ТОП 10 новостей
» » » На затонувшем теплоходе найдено большое число погибших

На затонувшем теплоходе найдено большое число погибших

19-01-2015, 13:27
На затонувшем теплоходе найдено большое число погибшихСегодня, 11 июля, начальник Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин сообщил о том, что спасатели, обследовав с утра внутренние помещения затонувшего в Татарстане теплохода "Булгария", обнаружили там большое число погибших, передает РИА новости. Двухпалубный теплоход, построенный еще в 1955 году в Чехословакии, затонул во время грозы с сильным дождем. Судно следовало из города Болгар в Казань.
"Первоочередная задача была проверить музыкальный зал, рестораны, бары, где обычно бывает массовое скопление людей. Ночью простукивали корпус и ждали возможных ответов, но, к сожалению, ответов не поступило. Сейчас осветили трюмы, рестораны. Там есть люди. Живых среди них нет" - сказал Паньшин.
Спасатели, обследовав затонувший прогулочный теплоход, пришли к выводу, что "шансы найти живых минимальны". По данным МЧС, на борту теплохода находились 185 человек. В ночь на понедельник МЧС России опубликовало на официальном сайте список граждан, находившихся на затонувшем в воскресенье днем в Татарстане прогулочном теплоходе "Булгария". Ранее в воскресенье была названа возможная причина крушения теплохода. Источники, близкие к следствию по этому делу сообщили, что теплоход "Булгария" мог затонуть из-за перегруза и изношенности. В воскресенье вечером в Татарстан прибыл самолет МЧС России со спасателями и водолазами. Позднее водолазы МЧС приступили к работам на месте аварии. Некоторое время назад президент России Дмитрий Медведев поручил главе Следственного комитета Александру Бастрыкину создать следственную группу для установления причин, из-за которых затонул на Волге теплоход "Булгария", выявить виновных в трагедии, а главе Татарстана Рустаму Миниханову - оказать всю необходимую помощь пострадавшим. В воскресенье днем, 10 июля, на Куйбышевском водохранилище Камско-Устинского района Татарстана затонул прогулочный двухпалубный теплоход "Булгария", принадлежащий компании ООО "Аргоречтур". По данному факту следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте СК возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2, статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта). Собственником теплохода "Булгария", затонувшего днем в воскресенье в районе села Селкеево в Татарстане, является ОАО "СК Камское речное пароходство" (Пермь).