ТОП 10 новостей
» » » "Булгарию" будет поднимать "Могучий"

"Булгарию" будет поднимать "Могучий"

2-01-2016, 18:33
"Булгарию" будет поднимать "Могучий"Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", который затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана, будет поднят из воды 17-18 июля. Со дна Волги судно поднимут с помощью кранов "Могучий" и КПЛ-351.Оба крана прибыли к месту, ведутся работы по оптимизации и ускорению процесса подъема судна. Планируется, что они встанут параллельно "Булгарии" и сначала с их помощью теплоход выровняют, установят на киль, а затем приступят к подъему. Сейчас корабль лежит на правом боку на 20-метровой глубине.Спасатели, работающие на месте ЧП, заявляют, что погода не должна помешать подъему "Булгарии". В Татарстане сейчас установилась жаркая безветренная погода, осадков пока не предвидится.
"Никаких сложностей в настоящее время нет, есть запас необходимого оборудования, средств... По существующей программе поднять судно планируется в течение 17-18 июля", - сообщил начальник управления информации МЧС России по Республике Татарстан Андрей Родыгин.
Он добавил, что поисковые работы под водой продолжаются, водолазы обследуют дно и сам корабль. "На сегодняшний день запланированы: разработка котлована, установка подстропных подушек, заводка по проводникам носового и кормового судоподъемных стропов для выравнивания судна, дальнейшее выравнивание двумя судами и заводка так называемых "полотенец", - пояснил он.
Основные усилия по поиску пострадавших будут направлены на дальнейшее обследование акватории, береговых линий и островов. К патрулированию планируется привлечь 427 человек, 93 плавсредства, 13 воздушных судов.
Напомним, двухпалубный дизель-электроход "Булгария" затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. На корабле находились 208 человек, спасены 79. По последним данным, из воды извлечено 114 тел погибших (20 мужчин, 66 женщин, 28 детей), ведутся поиски 15 человек (шестерых мужчин, четверых женщин, пяти детей).