ТОП 10 новостей
» » » Поднятую с глубин "Булгарию" отбуксируют на мель

Поднятую с глубин "Булгарию" отбуксируют на мель

6-07-2019, 02:41
Поднятую с глубин "Булгарию" отбуксируют на мельТеплоход "Булгария", поднятый с 20 метровой глубины Куйбышевского водохранилища, будет отбуксирован на ближайшее мелководье для проведения герметизации и осушения корпуса, заявил РИА новости руководитель штаба, замминистра транспорта РФ Виктор Олерский."Булгарию" поднимают с помощью плавучих кранов. В пятницу на поверхности воды появилась носовая часть корабля, а к вечеру стали видны балки для крепления шлюпок и ходовой мостик. Работы осложняются тем, что специалистам необходимо перераспределить нагрузку на краны, - сказал Олерский. - Штаб принял решение двигаться вместе с судном к затону "Керельское" для осуществления операции по герметизации корпуса и его осушению на мелководье".
По словам руководителя штаба, это делается для большей безопасности при проведении операции. Мель, о которой идет речь, расположена недалеко от дока, куда планируется поставить судно после завершения подъема. Специалисты отмечают, что самая трудная фаза операции по подъему теплохода - отрыв судна со дна - уже позади.
Напомним, теплоход "Булгария", совершавший круиз по Волге, затонул 10 июля в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. По уточненным данным СКР, на борту находился 201 человек. Погибли 114 человек, 79 спасены. Пропавшими без вести числятся восемь человек. Крушение вероятнее всего произошло из-за ветхости судна: "Булгария" была построена в 1955 году в Чехословакии, срок ее эксплуатации закончился в 1975 году. По словам очевидцев, судно вышло из порта с креном на правый борт. Следствие считает техническую неисправность главной версией ЧП.