ТОП 10 новостей

Новый запуск "Булавы" сорвался

26-04-2018, 08:08
Атомный подводный ракетный крейсер нового поколения "Юрий Долгорукий", который выходил в акваторию Белого моря для пуска "Булавы", был вынужден вернуться на Севмашзавод в Северодвинск, не выполнив задачи."Пуск с борта "Юрия Долгорукого" планировалось осуществить в субботу. Он не состоялся из-за сбоя в подаче энергопитания в одной из систем подлодки. Было принято решение вернуть лодку на предприятие, чтобы на месте проанализировать неисправность. Сегодня комиссия приняла решение повторить пуск в конце следующей недели", - пояснил представитель Севмашзавода, слова которого цитирует "Интерфакс".
"Учитывая пристальное внимание к проведению пусков ракеты "Булава", было принято решение осуществить этот пуск, еще раз проверив все ее параметры. Мы абсолютно уверены в том, что ракета будет принята на вооружение, но учитывая ее важность для обеспечения безопасности государства, мы решили еще раз проверить все ее характеристики", - заявил высокопоставленный представитель российского оборонного ведомства.
В июне атомная подводная лодка "Юрий Долгорукий" произвела первый пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава". По данным российского Минобороны, запуск прошел успешно по всем параметрам."Впервые в рамках программы государственных летно-конструкторских испытаний комплекса пуск ракеты был проведен из подводного положения со штатного носителя, которым является атомная подводная лодка "Юрий Долгорукий". Подлодкой командовал капитан первого ранга Владимир Ширин", - рассказали в Минобороны.По его словам, "пуск по всем параметрам проведен успешно", ракета стартовала из акватории Белого моря и спустя заданное время боевые блоки были доставлены на камчатский полигон "Кура". При этом экипаж субмарины во время испытательной стрельбы показал высокий профессионализм и боевую выучку.