ТОП 10 новостей
» » » Медведев разрешил россиянам увольнять глав регионов

Медведев разрешил россиянам увольнять глав регионов

12-02-2016, 12:38
Медведев разрешил россиянам увольнять глав регионовПрезидент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госдумы проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „Об общих принципах организации законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ“».

Законопроект предусматривает, что высшее должностное лицо субъекта федерации избирается гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Кандидаты выдвигаются политическими партиями, а также в порядке самовыдвижения. Выдвижение политическими партиями своих кандидатов может осуществляться после консультаций с президентом РФ, порядок проведения которых определяется главой государства.

Согласно действующему в настоящее время порядку, все кандидаты на пост главы субъекта в обязательном порядке представляются на рассмотрение президента. Партия, получившая большинство в заксобрании субъекта, вносит на рассмотрение президента РФ не менее трех кандидатур на пост руководителя субъекта, а затем президент выбирает одну из них и вносит на одобрение законодателей субъекта.

В новом законопроекте также содержится предложение отрешать главу субъекта от должности за коррупцию или неурегулирование конфликта интересов. Сейчас закон предусматривает отрешение от должности высшего должностного лица субъекта РФ в связи с утратой доверия президента «за ненадлежащее исполнение своих обязанностей».

В проекте федерального закона предлагается конкретизировать, что основаниями для утраты доверия президента РФ являются выявление в отношении высшего должностного лица субъекта фактов коррупции или неурегулирование конфликта интересов. Кроме того, проектом предусматривается возможность отзыва высшего должностного лица в случаях нарушения им законодательства РФ или законодательства субъекта РФ либо неоднократного без уважительных причин неисполнения своих обязанностей, передает ИТАР-ТАСС.

О необходимости изменить законодательство, регулирующее политическую жизнь в России, президент заявил в своем ежегодном Послании к Федеральному Собранию. Дмитрий Медведев, в частности, предложил упростить процедуру регистрации политических партий и кандидатов в президенты, вернуть прямые выборы губернаторов, а также изменить принцип формирования Государственной думы.