ТОП 10 новостей
» » » При взрыве в Сургуте пострадали 14 человек

При взрыве в Сургуте пострадали 14 человек

27-03-2016, 07:37
При взрыве в Сургуте пострадали 14 человекВзрыв газа произошел накануне на ГРЭС-1, которая расположена в Сургуте. В результате инцидента пострадали 14 человек, которым была оказана скорая медицинская помощь, а некоторых пришлось госпитализировать в ближайшие местные больницы.Как рассказал представителям прессы глава службы ГО и ЧС Сургута Рашит Абраров, в настоящий момент состояние пяти пострадавших медики оценивают как тяжелое, тогда как другие девять человек получили незначительные травмы, которые в основном сопряжены с многочисленными ожогами средней тяжести.
Мощный взрыв прогремел на электростанции 28 июня примерно в 09:35 по местному времени или в 07:45 по времени Москвы, в помещении газорегуляторного пункта. Примерно через пять минут после случившегося на место начали прибывать первые машины с сотрудниками оперативных служб.
Почти всех пострадавших было решено экстренно госпитализировать в местные медицинские учреждения. В окружной травмцентр Сургута были доставлены двое пострадавших, а остальные девять - в ожоговое отделение КГБ-1. Врачи уточняют, что из них в настоящий момент пятеро находятся в реанимации и за их жизнь борются лучшие специалисты.Пожар был потушен на станции достаточно быстро. Представитель МЧС по региону сообщил, что к 08:39 (время московское) возгорание было полностью ликвидировано. Всего в тушении пожара принимали участие три пожарных расчета. Пожару была присвоена вторая категория сложности из пяти возможных.Позже стало известно, что причиной взрыва мог стать неисправный ГРП, который был списан и проходили ремонтные работы в этой связи. Сейчас на месте инцидента работают оперативные службы, в том числе специальная комиссия по чрезвычайным ситуациям. Точные причины взрыва пока не установлены.Напомним, что похожий случай произошел в прошлом году в Иркутске. Там, 8 сентября 2010 года трое мужчин получили ранения после пожара на кислородной станции. Два человека были госпитализированы с ожогами 30% и 20% поверхности тела. Другой пострадавший оказался поврежден гораздо сильнее, у него врачи зафиксировали 100% ожогов кожного покрова.