ТОП 10 новостей
» » » Ядерной лаборатории США угрожают пожары

Ядерной лаборатории США угрожают пожары

4-10-2014, 14:58
Ядерной лаборатории США угрожают пожарыКрупные лесные пожары, быстро распространяющиеся по территории некоторых штатов США, всерьез угрожают Национальной лаборатории в Лос-Аламосе, которая в период Второй мировой войны являлась ведущим центром по разработке ядерного оружия. Пожар уже вынудил специалистов компании приостановить работу ядерной лаборатории.Согласно сообщения местных властей, все опасные и радиоактивные материалы тщательно защищены, а огонь к настоящему моменту еще не приблизился на опасное расстояние к лаборатории. Однако здесь не отрицают факт возможного распространения огня непосредственно на важный стратегический объект.
В то же время, жители примерно 50 домов и сотрудники лаборатории уже получили специальные предупреждения о том, что в случае увеличения масштабов возгорания необходимо немедленно эвакуироваться. Некоторое время назад власти объявляли о добровольной эвакуации населенных пунктов Уайт-Рок и Лос-Аламос.
Крупный пожар начался в минувшее воскресенье, 26 июня, и уже охватил территорию общей площадью порядка 1,4 тысячи гектаров в юго-западной части Лос-Аламоса. В сообщениях местных спасателей порой звучат угрожающие факты. Так, например, по их сведениям, вокруг здания самой Национальной лаборатории сейчас находится огромное количество леса, а также сухой травы и поваленных деревьев, что только усугубляет возможное распространение огня.Напомним, что лаборатория в американском штате Нью-Мексико была открыта в 1943 году. В ней активно разрабатывались атомные бомбы, которые в дальнейшем были применены против Японии в 1945 году. В настоящее время лаборатория является одним из крупнейших в США центров науки и технологии, в которой проводятся исследования, в том числе в сфере возобновляемой энергии, космоса, медицины, суперкомпьютеров, нанотехнологий. Здесь трудятся более 12 тысяч 500 постоянных специалистов.Несколько дней назад, из-за быстрого распространения лесных пожаров более 9,1 тысячи жителей штата Аризона, что на юго-западе США, были немедленно эвакуированы из своих домов. Пожар начался еще 29 мая текущего года, а 7 июня местные власти объявили два округа зоной стихийного бедствия.
Всего в борьбе с огнем задействованы примерно 2,5 тысячи пожарных, многие из которых прибыли с разных концов страны. Главной задачей спасателей является уменьшение очагов возгорания и не допущение дальнейшего распространения огня. В самом начале этого тернистого пути, пожарные были озадачены сложными погодными условиями, а именно скорость ветра в зоне бедствия достигала 50 км/ч с отдельными порывами до 100 км/час.
Сложная ситуация с пожарной обстановкой сохраняется и на территории России. Накануне МЧС нашей страны распространило данные о чрезвычайной пожарной опасности, которая может сложиться в ближайшие дни на территории пять федеральных округов России. С начала пожароопасного периода 2011 года площадь природных пожаров в России уже превысила прошлогодний показатель более чем в три раза.
"Всего с начала пожароопасного периода 2011 года на территории Российской Федерации возникло 13 тысяч 522 очага природных пожаров на общей площади 842 тысячи 305 гектаров", - сказано в сообщении МЧС.
Самая сложная пожароопасная обстановка на сегодняшний момент складывается на территории Иркутской области, Красноярского и Забайкальского краев, а также Республиках Бурятия и Коми. Как и в прошлом году, активному распространению лесных пожаров благоприятствует засушливая погода, которая установилось достаточно давно.