ТОП 10 новостей
» » » В Ростове ослепили экипажи двух самолетов

В Ростове ослепили экипажи двух самолетов

9-11-2015, 21:59
В Ростове ослепили экипажи двух самолетовОчередные громкие инциденты, связанные с ослеплением лазерами экипажей самолетов, произошли накануне в аэропорту Ростова-на-Дону. При заходе на посадку здесь были ослеплены лазером экипажи сразу двух воздушных судов.В правоохранительных органах позже пояснили, что экипажи двух самолетов оказались подвержены воздействию мощных лазерных вспышек.
"Первый факт попытки ослепления лазерным лучом экипажа был зафиксирован в 22:10 в отношении пассажирского самолета Внуково - Ростов-на-Дону, а спустя час в 23:06 неустановленные лица совершили повторную попытку ослепления лазером еще одного самолета, совершавшего рейс из Внуково", - сообщили в силовом ведомстве.
Только благодаря счастливому стечению обстоятельств, после инцидента, экипажам удалось благополучно посадить самолеты. В настоящее время ведется поиск злоумышленников, которые промышляют подобными вещами.В полиции особенно подчеркнули то обстоятельство, что в летной практике заход на посадку считается одним из самых ответственных моментов всего полета. Именно по этой причине случаи обязательно будут расследоваться самым тщательным образом. Отметим, что подобные инцидента уже ни первые за последние несколько дней.Напомним, что накануне, 3 июня, при заходе на посадку в ростовском аэропорту лазерным лучом оказался ослеплен один из членов экипажа самолета Airbus A-320, который следовал из Москвы в Ростов-на-Дону. Похожий инцидент случился уже 7 июня, когда садился в том же аэропорту пассажирский Boeing 737-500. Лазер в тот момент ослепил командира экипажа, но самолет удалось посадить без происшествий.Другой инцидент, связанный с ослеплением лазером, произошел в Москве 17 июня. Тогда лучом лазера был ослеплен экипаж полицейского вертолета Ми-8, который возвращался из оперативного рейда. К неблагоприятным последствия выходки преступников не привели. Однако их поиски по горячим следам не дали результатов.