ТОП 10 новостей
» » » Фигуранта кущевского дела выпустили на свободу

Фигуранта кущевского дела выпустили на свободу

20-01-2016, 15:11
Фигуранта кущевского дела выпустили на свободуСледователи сняли обвинение в причастности к резне в станице Кущевской с одного из фигурантов этого дела - бизнесмена и районного депутата Сергея Цеповяза. Его освободили из-под стражи под подписку о невыезде.Напомним, что громкое преступление было совершено в Кущевской в ноябре 2010 года. В доме местного фермера злоумышленники убили 12 человек, включая четверых детей. В числе погибших оказались три девочки - девяти месяцев, полутора лет и пяти лет и 14-летний мальчик. Для расследования дела в станицу были направлены самые опытные следователи. Вскоре стражи порядка задержали нескольких предполагаемых убийц. Организатором преступления был назван бизнесмен и бывший депутат районного собрания Сергей Цапок. Вместе с ним по этому делу проходили еще 13 человек, включая его родственника - предпринимателя и народного избранника Сергея Цеповяза. Однако позднее выяснилось, что он не принимал участия в резне.
"В ходе следствия были получены данные о непричастности одного из обвиняемых - Сергея Цеповяза к совершению убийства 12 человек в станице Кущевской", - сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Он сообщил, что мужчину освободили из-под стражи под подписку о невыезде.
Вместе с тем блюстители закона еще не закрыли дело в отношении Цеповяза. Его подозревают в укрывательстве особо тяжких преступлений. Подобные правонарушения наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей или арестом на срок до шести месяцев, передает РИА новости. Маркин также заявил, что на решение освободить Цеповяза также повлияло состояние его здоровья. В то же время представитель следственного ведомства указал, что в настоящее время продолжается проверка бизнесмена и депутата на возможную причастность к совершению других преступлений в прошлом.
"Другим 13 обвиняемым по уголовному делу о массовом убийстве в станице Кущевской, в том числе Сергею Цапку и Вячеславу Цеповязу, срок содержания под стражей продлен до одного года", - заключил Владимир Маркин.