ТОП 10 новостей

СК назвал убийц Натальи Эстемировой

24-01-2019, 23:40
СК назвал убийц Натальи ЭстемировойРасследование громкого дела о похищении и убийстве чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой дало предварительные результаты. Представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что подтвердилась версия о совершении преступления Алхазуром Башаевым и другими участниками банды Ислама Успахаджиева. "Мотивом преступления следствие считает месть за публикации Эстемировой в СМИ о вербовке Башаевым боевиков и нападении на семью московского бизнесмена, а также дискредитация органов государственной власти Чеченской Республики", - сказал Маркин. Он добавил, что следствие по делу продлено до 15 ноября.
На каких доказательствах основано утверждение Следственного комитета Маркин уточнять не стал, заявив, что это может "повредить результатам расследования и создать угрозу безопасности участников уголовного процесса". В комитете заверили, что собранные следствием доказательства "свидетельствуют о неопровержимости причастности Башаева к совершению убийства Эстемировой".
Официальную версию впрочем опровергают коллеги Эстемировой. Накануне они распространили доклад по результатам своего независимого расследования убийства. По мнению правозащитников, следствие не располагает доказательствами причастности к преступлению Башаева. В докладе отмечается, что результаты анализа ДНК не позволяют подтвердить или опровергнуть версию о причастности Алхазура Башаева к совершению преступления.Сотрудница правозащитной организации "Мемориал" Наталья Эстемирова была похищена 15 июля 2009 года у подъезда собственного дома в Грозном. Ее труп был найден в тот же день на территории Ингушетии.