ТОП 10 новостей
» » » Тела всех жертв "Булгарии" будут вскрывать

Тела всех жертв "Булгарии" будут вскрывать

1-02-2017, 16:31
Тела всех жертв "Булгарии" будут вскрыватьИсточник в Генпрокуратуре России сообщил РИА новости, что вскрытие тела в рамках расследования уголовного дела делается всегда. По его словам, "эта процедура никак не ущемляет права родственников, поскольку предусмотрена Уголовно-процессуальным кодексом России". "Если следствие не сделает вскрытие, то расследование дела будет проведено не в полном объеме. Проверяются все версии без исключения. К примеру, если пассажиров сначала накормили некачественной едой, а потом судно затопили, чтобы скрыть следы преступления, то это будет установлено в ходе экспертизы", - сказал источник.
Кроме того источник отметил, что "процедура вскрытия никак не влияет на опознание погибшего". "При вскрытии трупа скальпируется только череп и делается надрез туловища от грудины до живота, лицо никогда не трогается", - пояснил он. Источник добавил, что "по закону, экспертизу тела не проводят, только если человек умер в результате продолжительной болезни и это подтверждено медицинскими документами".
Ранее мать ребенка, погибшего на "Булгарии", пожаловалась в блоге, что вопреки ее желанию тело сына было вскрыто судмедэкспертами по постановлению следствия. Женщина утверждала, что ей якобы пообещали не делать вскрытия, однако затем следователь от своих слов отказался.Двухпалубный теплоход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на Волге. По разным данным на судне находились от 192 до 209 человек. Официально подтверждена гибель 113 человек, спасены 79, судьба остальных неизвестна.