ТОП 10 новостей
» » » Микроавтобус с бомбой в Осло простоял два дня

Микроавтобус с бомбой в Осло простоял два дня

1-09-2016, 08:36
Микроавтобус с бомбой в Осло простоял два дняНекоторое время назад стали известны достаточно интересные обстоятельства террористического акта в самом центре норвежской столицы - Осло. В полиции пришли к выводу, что микроавтобус Volswagen Crafter, который был взят террористом Андерсом Брейвиком напрокат для транспортировки взрывного устройства в центре Осло, простоял там почти два дня."Ночью с 18 на 19 июля, когда стемнело, я загрузил все в машину. Но еще надо было все хорошо закрепить", - сообщает издание "Текниск укеблад", которое тщательно изучило данные пересечения преступником контрольных пунктов на платных дорогах.Согласно данным, переданным с пункта приема оплаты на въезде в город, данный микроавтобус проехал в столицу в среду, 20 июля, примерно в 22:00 по местному времени (24:00 по времени Москвы).Уже вечером следующего дня Брейвик пригнал в Осло другую машину, а именно минивэн Fiat Doblo, который в последствии использовался им как средство передвижения для до того, чтобы прибыть на остров Утейя.
Судя по всему, до пятницы, 22 июля, автомобили простояли в непосредственной близости от его дома. Известно, что в пятницу минивэн проехал в центре в 11:00, а микроавтобус с бомбой - лишь в 15:00. Это случилось несколько позже, чем изначально планировал террорист, взорвавший бомбу в 15:26.
До сих пор нет точных данных о том, что именно вызвало такую задержку по времени, из-за которой Брейвик попал на остров намного позже, чем планировал это раньше. Именно благодаря этой заминке премьер-министр Норвегии Гру Харлем Брундтланд смогла покинуть Утейю раньше, чем туда прибыл Брейвик, который считал ее свой главной целью.