ТОП 10 новостей
» » » В России оштрафовали капитана, который не захотел помочь «Булгарии»

В России оштрафовали капитана, который не захотел помочь «Булгарии»

8-07-2016, 19:58

В России оштрафовали капитана, который не захотел помочь «Булгарии»

Завершился судебный процесс по делу капитана сухогруза «Арбат», который в июле текущего года не пришел на помощь терпящему бедствие теплоходу «Булгария».

Согласно решению суда, Юрий Тучин, который и являлся в тот момент капитаном «Арбата», обязан заплатить штраф в размере 130 тысяч российских рублей, что составляет около четырех тысяч в долларовом эквиваленте.

Уголовное дело в отношении Юрия Тучина было возбуждено по факту не оказания им помощи людям, пострадавшим во время аварии теплохода «Булгария». Следует отметить, что досудебное следствие по данному уголовному делу не проводилось. Также не проводился опрос свидетелей происшествия и потерпевших. Такой порядок рассмотрения дела был применен по причине того, что Юрий Тучин полностью признал свою вину.

Отметим, что Юрий Тучин не единственный капитан судна, который, можно сказать, бросил тонущих людей на произвол судьбы. Кроме сухогруза «Арбат», недалеко от места трагедии проходило еще одно судно – буксир «Дунайский-66», капитан которого также не оказал помощь терпящей бедствие «Булгарии». Свою позицию капитаны «Арбата» и «Дунайского-66» объяснили тем, что от их помощи отказался капитан судна «Арабелла», который уже участвовал в спасении терпящих бедствие людей.

Напомним, что в результате трагедии на «Булгарии» погибли 122 человека. Также отметим, что максимальным наказанием, которое предусмотрено за не оказание капитаном судна помощи потерпевшим, является лишение свободы на срок до двух лет.

По материалам: ТСН.ua Фото: ntv.ru

Источник: новости Мира