ТОП 10 новостей
» » » Как осуществляется оценка ущерба при затоплении квартиры

Как осуществляется оценка ущерба при затоплении квартиры

16-07-2019, 13:24
Затопление квартиры – рядовая ситуация, которая ежедневно случается с сотнями наших сограждан. Вместо того, чтобы скандалить с соседями, следует позаботиться о возмещении нанесенного ими ущерба, потому нужно действовать хладнокровно. Если договориться о компенсации мирным путем не удалось, придется прибегнуть к помощи закона. Доказать нанесенный соседями вред поможет оценка ущерба квартиры после залива. Это мероприятие – первое, о чем должен задуматься собственник жилья. Давайте разберемся, кто должен ее проводить и что она в себя включает.
Зачем нужно проводить экспертизу залития
В соответствии со ст. 1064 ГК, вред имуществу возмещает лицо, виновное в его причинении. Нанесенный вред следует возместить либо в натуре, путем восстановления поврежденных вещей, либо посредством материального возмещения ущерба.
Прежде чем обсуждать способы возмещения ущерба при затоплении жилья, нужно доказать факт его причинения. В этом поможет экспертиза по заливу квартиры, провести которую нужно как можно быстрее после происшествия.
Результаты оценки – единственное, что не только подтвердит факт залива и объем причиненного вреда, но и поможет определить стоимостное выражение ущерба. Такие доказательства потребуются как при досудебном порядке урегулирования спора, так и при судебном разбирательстве в случае отказа виновника добровольно возмещать вред. Предлагаем оценку ущерба при затоплении квартиры в Липецке недорого.
Независимая оценка ущерба квартиры после затопления определит точную стоимость восстановительных работ и нового ремонта помещения. Полученная в результате сумма – минимум, который виновник обязан возместить.
Кроме того, пострадавшая сторона вправе требовать возмещения расходов на сопутствующие мероприятия:
проведение экспертизы;
наем рабочих;
расходы на судебные издержки;
моральный ущерб.
Для этого придется обращаться в суд. Именно он, основываясь на данных из акта о залитии и результатах экспертизы, проведенной оценщиком, установит виновника происшествия и обяжет его выплатить компенсацию.
Поскольку размер возмещения напрямую связан с результатами оценки, экспертиза должна быть не только независимой, но и объективной.