ТОП 10 новостей
» » » В Таджикистане группа фанатиков убила одевшегося Дедом Морозом человека

В Таджикистане группа фанатиков убила одевшегося Дедом Морозом человека

2-04-2017, 21:32

В Таджикистане группа фанатиков убила одевшегося Дедом Морозом человека

Трагически начался новый год в Душанбе. Группой религиозных фанатиков был убит Парвиз Давлатбеков, таджик по национальности, решившийся одеться в костюм Деда Мороза и поздравить приятелей с праздником. На одной из столичных улиц на него напали молодые люди и с криками «неверный» избили, при этом нанесли несколько ножевых ранений. Пострадавший был доставлен в больницу и сегодня ночью, не приходя в сознание, скончался.

По сообщению МВД Таджикистана, один из нападавших задержан, им оказался студент местного университета, двое других находятся в розыске. Этот инцидент широко обсуждается в социальной сети "Facebook", где обращается внимание на участившиеся в последнее время дискуссии по поводу празднования Нового года в стране, на 98% состоящей из мусульман.

Недавно верховный муфтий Таджикистана Саидмукаррам Абдукодирзода в своем интервью Русской службе ВВС подстегнул эмоции, заявив, что традиция празднования Нового года является христианской, а потому, чуждой культуре таджиков. Многие представители других различных конфессий, существующих на территории этой среднеазиатской страны, а также большинство СМИ отнеслись негативно к этому заявлению и считают, что муфтий, приближенный к властным структурам, выражает не только свою точку зрения, но и неофициальную политику властей.

По материалам: ИТАР-ТАСС. Фото: e-crimea.info

Источник: новости Мира