ТОП 10 новостей
» » » По мнению капитана Коста Конкордии в катастрофе корабля виноваты владельцы лайнера

По мнению капитана Коста Конкордии в катастрофе корабля виноваты владельцы лайнера

31-07-2015, 16:31

По мнению капитана Коста Конкордии в катастрофе корабля виноваты владельцы лайнера

Капитан «Коста Конкордии» Франко Скеттино заявил, что в катастрофе корабля виноват не он, не риф, а именно владельцы данного судна.

Скеттино поведал, что подойти на такое близкое расстояние к берегу его заставил один из менеджеров компании «Carnival», которая собственно и владеет судном. Такую информацию он поведал на следующий день после аварии, 14 января, в своем телефонном разговоре. По телефону он разговаривал в тот момент, когда находился в полицейском участке. Работникам правоохранительных органов удалось тайно записать все, что говорил Скеттино.

Информационные агентства сообщают, что капитан «Коста Конкордии» говорил, что любой другой человек на его месте не согласился бы на такой поступок, однако ему говорили пройти там-то и там-то.

Неизвестно, кто давал указания Скеттино, однако из слов капитана понятно, что это был сотрудник компании «Carnival». Также неизвестно, где этот сотрудник пребывал, на борту или на берегу.

Напомним, что в ночь на 14 января лайнер «Costa Concordia» наскочил на риф. На борту было 4200 человек, включая пассажиров и экипаж. К счастью большинство людей спаслось. Шестнадцать человек погибло и еще где-то столько же считаются пропавшими без вести.

После данного происшествия Скеттино получил прозвище «Капитан Трус». Капитан обвиняется в непредумышленном убийстве и халатности. Также Скеттино нарушил все морские законы, покинув корабль до эвакуации всех пассажиров.

Эксперты считают, что тот факт, что экипаж долгое время скрывал факты аварии, привел к задержке эвакуации и следственно человеческим жертвам.

По материалам: lenta.ru; Фото: REUTERS

новости Мира