ТОП 10 новостей
» » » В Украине убивают свиней, из-за боязни распространения чумы из России

В Украине убивают свиней, из-за боязни распространения чумы из России

29-08-2015, 08:17

В Украине убивают свиней, из-за боязни распространения чумы из России

Как сообщают СМИ, на территории Российской Федерации зарегистрированы случаи заболеваний поголовья свиней африканской чумой. В связи с этим, в украинском городе Мариуполе, было принято решение о ликвидации более двухсот голов свиней.

В управлении ветеринарной медицины считают, что чума, которая разгулялась в России, может угрожать мариупольскому поголовью. В этом украинском городе проводятся мероприятия, направленные на усиление ветеринарного контроля, а также проводятся разнообразные профилактические мероприятия, результатом которых должно стать недопущение распространения заболевания животных.

В Мариуполе решили ликвидировать поголовье свиней в нескольких подсобных хозяйствах, которые по различным причинам не смогут обеспечить закрытый режим работы. Как отмечают ветеринары, ликвидация свиней коснется трех хозяйств Мариуполя.

Кроме того, украинская сторона намерена усилить контроль перемещения животных, в связи с этим совместно с Россией создана специальная карантинная зона, протяженность которой составляет двадцать километров.

Отметим, что африканская чума является вирусным заболеванием, но человек заразиться от животного такой чумой не может. Опасность для человека может представлять употребление в пищу мяса больного животного.

По материалам:.ТСН.ua Фото: fotopets.ru

Источник новости Мира