ТОП 10 новостей
» » » Периодически необходима поверка твердомеров

Периодически необходима поверка твердомеров

12-09-2018, 12:32

В тех случаях, когда необходим контроль твердости деталей, без нарушения их структуры, не обойтись без твердомера. Твердомеры используют для контроля твердости деталей.

По твердости судят о таких свойствах металлов и сплавов, как прочность, хрупкость, пластичность и другие. Определение твердости тех или иных материалов может понадобиться на любых производственных участках, чаще всего твердомер используют в машиностроении, энергетике во время проведения контроля качества изделия, в лабораториях, научно-исследовательских центрах, в железнодорожном производстве, строительстве, при входном контроле заготовок и сырья, а также при разработке новых материалов и конструкций.

Механизм измерения твердости с помощью твердомера заключается в следующем: на поверхность образца производится механическое воздействие, в результате которого и определятся твердость материала.

Существуют два основных принципа измерения твердости:
- путем вдавливания твердого наконечника (стального шарика, алмазного конуса, алмазной пирамиды);
- определение параметров упругой отдачи.

Измерение твердости вдавливанием соответствующего наконечника (индентора) производят тремя методами: Бринелля, Роквелла и Виккерса.

Метод Бринелля — с помощью микроскопа измеряют глубину и диаметр отпечатка шарика, который внедрен в материал.
Метод Роквелла — измерение глубины внедрения алмазного конусного или стального сферического наконечника в материал с помощью индикатора.
Метод Виккерса — внедрение в материал специальной четырехгранной алмазной пирамидки.

Определение твердости портативными твердомерами проводят следующими методами: механическим, контактно-импедансным (ультразвуковым), динамическим.

Поверка измерителей прочности

Измерители прочности материалов предназначены для измерения нагрузки и перемещения. Принцип работы заключается в измерении усилия отрыва фрагмента бетона с анкерным устройством, облицовочной плитки, лакокрасочного покрытия и скалывания ребра бетона, вырыва анкерных устройств, дюбелей, отрыва кирпича из кладки и т.п.