ТОП 10 новостей
» » » Обоснованно ли задержаны в Ливии граждане Украины?

Обоснованно ли задержаны в Ливии граждане Украины?

17-07-2017, 17:05

Обоснованно ли задержаны в Ливии граждане Украины?

Напомним, что история с задержанием украинцев в Ливии началась еще в сентябре прошлого года, и до сих пор нет четкой определенности в этом вопросе, как со стороны властей Ливии, так и со стороны Украины.

Спустя месяц после задержания в Ливии двадцати двух граждан Украины, Нина Карпачева, которая занимает должность уполномоченного по правам человека в украинском парламенте, заявила, что представителями Украины было достигнуто соглашение с ливийскими властями в вопросе возвращения задержанных украинцев на родину.

В декабре прошлого года, Андрей Олефиров, являющийся директором департамента консульской службы украинского МИД, заявил о том, что властями Ливии не доказана вина задержанных граждан Украины. При этом Андрей Олефиров подчеркнул, что представители Ливии также подтверждают недоказанность обвинений в отношении украинцев.

Но, время идет, и новое сообщение о задержанных украинцах озвучил Олег Волошин - директор департамента информационной политики украинского МИД. По мнению Волошина, украинцы были задержаны в Ливии обоснованно, поскольку нарушили иммиграционное законодательство. Однако, на сегодняшний день, по словам Волошина, так и не установлено, что именно делали двадцать граждан Украины на территории Ливии.

Ранее предполагалось, что украинцы были снайперами и защищали режим Каддафи. Олег Волошин рассказал, что задержанные украинцы снайперами не были и не служили режиму Каддафи в качестве военных. По словам Волошина, к задержанным украинцам в Ливии относятся «нормально», а украинские власти продолжают работать над вопросом возвращения задержанных на родину.

По материалам: Rosbalt.ru Фото: podrobnosti.ua

Источник новости Мира