ТОП 10 новостей
» » » Выжившие жертвы Брейвика сегодня встретятся с террористом

Выжившие жертвы Брейвика сегодня встретятся с террористом

9-08-2015, 05:31

Выжившие жертвы Брейвика сегодня встретятся с террористом

Сегодня в норвежской столице пройдет очередное заседание по делу Андерса Брейвика. Примечательно, что этим заседанием закончатся предварительные слушания.

Отметим, что в сегодняшнем заседании примут участие жертвы Брейвика, которым удалось выжить во время расстрела на острове Утойя. Сегодняшняя встреча лицом к лицу террориста со своими жертвами будет первой, после совершения Брейвиком террористического акта.

Как сообщают норвежские СМИ, сегодняшнее заседание будет самым крупным по данному делу. Планируется, что в нем примут участие 103 человека, которые пострадали от действий Брейвика. Кроме того, в сегодняшнем заседании примут участие 23 адвоката.

Планируется, что сегодня выступит и Андерс Брейвик. Во всяком случае, его адвокат сообщил, что Брейвик специально для сегодняшнего заседания подготовил речь. Но, дадут ли Брейвику слово? Это сможет решить только судья.

Напомним, что медики поставили Брейвику диагноз – «параноидальная шизофрения». Однако пострадавшие на острове Утойя, а также сам обвиняемый выразили свое несогласие с заключением медиков .

Жертвами действий Андерса Брейвика в июле прошлого года стали 77 человек.

По материалам: Фокус.ua Фото: kurier.lt

Источник новости Мира