ТОП 10 новостей
» » » В результате авиаудара НАТО в Афганистане погибли восемь детей

В результате авиаудара НАТО в Афганистане погибли восемь детей

6-10-2018, 10:30

В результате  авиаудара НАТО в Афганистане погибли восемь детей

В результате авиаудара сил НАТО в Афганистане погибли восемь детей. Агентство Reuters, ссылаясь на информацию от властей провинции Капис, сообщает, что удар был нанесен поздним вечером 8 февраля, перед атакой с воздуха силы коалиции провели наземный рейд против талибов.

Президент Aфганистана Хамид Карзай резко осудил действия НАТО и сообщил, что отправил в район инцидента своего советника для выяснения всех обстоятельств происшедшего.

Командование коалиционных войск подтвердило факт удара, однако не стало давать официальные комментарии о факте гибели мирных жителей, в том числе и восьми детей, до проведения дополнительного расследования.

В этом месяце миссия ООН в Афганистане опубликовала доклад, согласно которому, в течение 2011 г. в Афганистане погибли около трех тысяч мирных жителей. В докладе утверждается, что военнослужащие НАТО несут ответственность за гибель 187 человек, при этом, 410 мирных граждан погибли по вине представителей афганских сил безопасности, вина за остальные смерти полностью возлагается на боевиков движения "Талибан".

По материалам: lenta.ru. Фото: www.newsday.com

Источник новости Мира