ТОП 10 новостей
» » » Косовский албанец получил пожизненный срок в Германии

Косовский албанец получил пожизненный срок в Германии

3-03-2015, 22:11

Косовский албанец получил пожизненный срок в Германии

Высший земельный суд во Франкфурте-на-Майне вынес приговор о пожизненном заключении косовскому албанцу Ариду Уку, расстрелявшему в международном Франкфуртском аэропорту двоих солдат ВС США.

22-летний албанец был признан виновным в двойном убийстве и покушении на жизни еще 3 человек. Суд отнес это преступление к разряду особо тяжких, это исключает возможность досрочного освобождения, даже по истечении 15 лет. Албанцу грозит высылка в Косово, так как гражданство Германии он не имеет.

Напомним, что второго марта прошлого года Ука открыл огонь из пистолета по американским солдатам, убив двоих и тяжело ранив еще двоих. Албанец, смешавшись с группой американских военнослужащих у автобуса, которые ждали отправления на авиабазу Рамштайн, а оттуда в Афганистан для участия в международной миссии, совершил нападение на солдат. Число жертв могло быть и больше, но у террориста заклинил пистолет.

Правоохранительные органы Германии, заявляют, что Арид Ука совершал и планировал преступление один, в террористических организациях он не числится. Однако, он посещал соответствующие тематические сайты в интернете и находился под воздействием исламистских течений. Ука сознался в преступлении и выразил сожаление по поводу содеянного.

Со слов преступника, он верил, что другой альтернативы кроме, как пойти на такие действия у него не было. Ука родился и вырос в Германии, работал во Франкфуртском аэропорту. 40 лет назад его родители приехали в ФРГ из Митровицы в бывшей Югославии.

По материалам: ИТАР-ТАСС. Фото: telegraf.by

Источник новости Мира