ТОП 10 новостей
» » » В Саратовской области люди замерзают из-за аварии на газопроводе

В Саратовской области люди замерзают из-за аварии на газопроводе

5-04-2016, 00:25
В Саратовской области люди замерзают из-за аварии на газопроводе

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на исполняющего обязанности начальника ГУ МЧС России по Саратовской области Михаила Лихачева, в двух районах региона введен режим чрезвычайной ситуации. Причиной тому является авария на газопроводе Ершов -Дикачи, произошедшая утром 26 февраля.

По словам Лихачева, в 6 часов 30 минут на ответвлении газопровода Мокроус - Тольятти был обнаружен прорыв диаметром около 325 миллиметров. При этом он отметил, что прорыв произошел в русле реки Большой Узень. Мало того, что в авария произошла в холодной воде, так ее ликвидацию затрудняют погодные условия. Так, из-за метели, уточняет Лихачев, отправленная техника простояла на занесенной снегом дороге несколько часов.

Между тем, из-за отключения газа, который пришлось перекрыть в связи с аварией, без тепла остались 17 школ и 20 детских садов. Что касается детского дома,расположенного в поселке Орошаемый, где проживают 29 детей в возрасте с 7 до 19 лет, то там тепло поддерживают с помощью тепловых пушек, которые были установлены сотрудниками МЧС. Кроме того, в районах, где пришлось отключить газ, проживают около 22 тысяч жителей.

В настоящее время местные жители активно скупают электрические нагревательные приборы, а сотрудники Госпожнадзора буквально ходят по домам и призывают людей соблюдать правила пожарной безопасности.

Источник 24smi.org