ТОП 10 новостей

Нападение на демонстрацию в Ливии

1-07-2018, 09:41

Нападение на демонстрацию в Ливии

Группа неизвестных людей, вооруженных винтовками и ножами, напала на проходящую в Бенгази демонстрацию, организованную в поддержку решения об автономии региона Барка.

Как свидетельствуют очевидцы происшествия, группа боевиков ворвалась в толпу и открыла огонь, среди демонстрантов началась паника, в результате чего один человек погиб и еще шестеро получили ранения. Пострадавшие были отправлены в медицинские учреждения города.

Кроме того, было совершено нападение на офис местной телевизионной компании "Ливия аль-Ахрар". Нападавшие предприняли попытку прервать вещание станции. Напомним, что элита Бенгази объявила этот регион, богатый нефтяными залежами, новым федеративным образованием.

Сторонники автономии считают, что этот шаг позволит прекратить рост маргинализации региона и хаос, царящий на остальной территории Ливии. Однако, центральная власть в Триполи не собирается уступать сепаратистам, поскольку, вся промышленность сосредоточена в этом регионе.

Глава ПНС Ливии Мустафа Абдель Джалиль уже назвал происходящее в Бенгази иностранным заговором, направленным на развал Ливии.

По материалам: ИТАР-ТАСС. Фото: newsru.com