ТОП 10 новостей
» » Этап Кубка мира в Оберхофе: победный первый день

Этап Кубка мира в Оберхофе: победный первый день

27-06-2017, 20:13
Этап Кубка мира в Оберхофе: победный первый деньСборная России по биатлону выиграла золото в женской эстафете на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе. Анна Богалий-Титовец, Светлана Слепцова, Ольга Зайцева и Ольга Вилухина преодолели четыре этапа по 6 километров за один час 19 минут и 32 секунды. Наши спортсменки опередили ближайших соперниц из Норвегии почти на 6 секунд.

Добро пожаловать в Оберхоф! Деревенька в центре Тюрингского леса с населением примерно две тысячи человек. Когда-то центр подготовки олимпийской сборной ГДР, ныне это центр мирового биатлона. Если ты биатлонный болельщик, то надо нацепить на себя свою богатую коллекцию, привлекать к себе как можно больше внимания, выделяться внешним видом и не забыть про национальный флаг.

А еще необходимо продегустировать меню настоящего биатлонного болельщика. — поджаренные на гриле сосиски. Это очень вкусно! Одна такая сосиска — это примерно 20-минутная пробежка. Впрочем, если вы тренируетесь так, как сборная России по биатлону, то можете есть такие сосиски штук по 100 в день без ущерба для фигуры. Еще болельщик не должен забывать про пряный напиток на основе красного вина. На трибуна полно народу, они напоминают футбольные. В Оберхофе зарит атмосфере веселого, но немного нервного ожидания.

На пристрелке перед стартом все внимание — деталям. Ветер был не такой ураганный, как накануне, но очень сильный. Следить надо за флажками, но не только. «Без риска побед не бывает, дебютантам нужно набирать опыт. Мы верим в сборную, и это залог наших будущих побед. Зайцева показала класс и Вилухина молодец. Все прошло по плану», — рассказал старший тренер сборной команды России по биатлону Вольфганг Пихлер.

Каждый работал в свою силу — наверное, можно сказать так. Никто не стрелял идеально, но на своем этапе все сделал для общей победы. Да, не обошлось без подарков со стороны соперников. Здесь и падение на крутом вираже, и круто замешанная на сильном ветре уникальная стрельба Нойнер на последней стойке.

С другой стороны, брать свое, когда соперники ошибаются — одно из первых правил больших спортсменов и серьезных команд. Главный тренер сборной команды России по биатлону Валерий Польховский отметил: «Все девочки работали слаженно, была прекрасная борьба на четвертом этапе. Думаю, что мы не ошиблись в расстановке девочек по этапам».

Отдельный респект — Зайцевой и Вилухиной. Первая вывела Россию в лидеры, еще раз продемонстрировав, что биатлонисты уровня Бухгольц ей не соперницы, вторая стреляла без нервов, а ведь это была ее первая эстафета. «Меня сейчас переполняют эмоции. Хотелось, конечно, финишировать с флагом, но я понимала свой минимальный отрыв, поэтому… Я очень счастлива», — призналась победительница этапа Кубка мира по биатлону в эстафете Ольга Вилухина.

Сборная России начинает с победы первый этап нового года. Болельщики радуются вместе с биатлонистками, комментатор — вместе с болельщиками. Вот и пряный напиток на основе красного вина подоспел. Пожалуй, после такого результата — самое время.