ТОП 10 новостей
» » Медведев провел совещание по олимпийской стройке

Медведев провел совещание по олимпийской стройке

26-11-2018, 02:02
Медведев провел совещание по олимпийской стройкеВ обязательном порядке провести тестирование всех олимпийских объектов в Сочи и завершить строительство в установленные сроки потребовал Дмитрий Медведев. Президент проверил, как идёт подготовка к Олимпиаде. Главе государства показали горнолыжные спуски и санно-бобслейную трассу, которая уже в феврале этого года должна принять первые соревнования. По итогам инспекции Дмитрий Медведев провёл совещание.

В Красной Поляне — легкий минус, яркое солнце и абсолютно чистое небо. «Январские окна», как называют такую погоду сочинцы, обычно стоят дней 10. Традиционная в начале года инспекция будущих олимпийских объектов.

Трассу для сноуборда и фристайл центр вот-вот сдадут. В такой же степени готовности должна была быть и санно-бобслейная трасса. На февраль намечено проведение чемпионата России. Между тем, обкатать каждый спортивный объект перед Олимпиадой не желаемое, а обязательное условие МОК.

«В соответствии с существующей международной практикой до открытия Олимпиады предварительное тестирование должны пройти все возведенные сооружения, — отмечает Дмитрий Медведев. — Обращаю внимание всех присутствующих, что это нужно сделать обязательно. Просто критически необходимо».

В прошлом году, доложили Медведеву, строители сдали 83 объекта. По 26 — завершены отдельные этапы. «Темп работ, к сожалению, неравномерный, — констатировал президент. — Это из-за проблем финансирования и некоторых других проблем, включая и сроки проектирования. Ну, и в ряде случаев это просто плохая организация производства. Поэтому хотел бы, чтобы сейчас вы доложили, что собираетесь сделать для того, чтобы все эти сроки были исполнены».

Что ответственные министры собираются делать — президенту доложили за закрытыми дверями. После совещания за всех журналистам ответил вице-премьер Козак. «Основная проблема — конечно, здесь сложная геология, — сообщил он. — По ходу работы, так сказать, там выявляются какие-то неожиданности, которые не учли при проектировании, поэтому удлиняются некоторые сроки. Это зона риска этого года. На конец 2012-го — начало 2013 года рисков нет, но в любом случае с этими задачами справимся, в том числе и с этими сложными, технически-сложными объектами».

В целом, самая масштабная стройка Европы укладывается в график. Это не только доклад «Олимпстроя», но и оценка координационной комиссии Международного олимпийского комитета. Ну, а самой серьезной проверкой на качество станут тестовые соревнования.

Вместе со спортсменами, организаторами, судьями, качество и зрелищность новых объектов впервые в этом году смогут оценить и зрители. В гости ждут 6 тысяч болельщиков из России и из-за рубежа. Билеты на фристайл, сноуборд и горные лыжи вот-вот появятся в открытом доступе. Первые соревнования — уже в этом феврале.