ТОП 10 новостей
» » Российским хоккеистам не хватило эмоций на финал МЧМ, считает тренер

Российским хоккеистам не хватило эмоций на финал МЧМ, считает тренер

4-11-2014, 23:31
Российским хоккеистам не хватило эмоций на финал МЧМ, считает тренерХоккеистам молодежной сборной России в финале чемпионата мира не хватило сил и эмоций, считает главный тренер команды Валерий Брагин.

В решающем матче молодежного первенства мира россияне проиграли шведам со счетом 0:1 в овертайме.

Редакция «Р-Спорт» провела текстовую трансляцию матча Россия — Швеция >>

Брагин после игры поздравил скандинавов с победой и посетовал, что полуфинальный матч против сборной Канады отнял у его игроков слишком много сил.

«Поздравляю сборную Швеции с победой в чемпионате, 30 лет они не выигрывали. Я рад, что скандинавская команда стала чемпионом. Они поздравили нас в том году, теперь мы их поздравляем. Игра была для нас очень тяжелой. Мы отдали очень много эмоций с чехами и канадцами. Если бы мы более легко закончили матч с канадцами, может, финал легче бы сложился, а так мы в последние 10 минут столько эмоций и сил отдали. Не хватило на финал физических и эмоциональных сил», — сказал Брагин журналистам.

«Если в общем брать финальную игру, более достойно выглядели шведы. Но это хоккей, забей Гусев в конце гол, и все бы закончилось. Им опять повезло. Я вообще говорил, что на этом чемпионате удача повернулась в сторону шведов. Весь чемпионат им везло, и в финале опять она (удача) пришла. Значит, все правильно у них работает», — добавил Брагин.

Тренер россиян подчеркнул, что игра с канадцами оказала немалое влияние на результат финала.

«Если бы мы тот матч завершили легче, в финале выглядели бы интереснее, особенно в атаке. Все-таки сборная Швеции один матч сыграла за четыре дня, а мы два очень тяжелых с маленьким перерывом между играми. Поэтому было ожидаемо, что шведы будут физически сильнее выглядеть», — сказал он.

«Чувствовалось вчера на тренировке, в день игры утром, что эмоций нет. Пришлось в раздевалке доставать из них. И я в этом плане им (игрокам) благодарен, было тяжело, но они всю игру работали. Если бы мы в атаке создали еще три-четыре хороших момента, гол бы забили», — уверен Брагин.

У сборной России был голевой момент в самом конце третьего периода, когда за 30 секунд до сирены Никита Гусев мог забить с передачи Евгения Кузнецова.

«Шанс они нам дали. Все могло решиться и в концовке игры. Но сборная Швеции имела преимущество, особенно первые два периода, в третьем игра выравнялась, овертайм тоже был обоюдоострый, но одна ошибка, и мы проиграли финал», — посетовал тренер.

Брагин не согласился с мнением, что шведы были сильнейшим соперником сборной России на этом турнире.

«Я так не думаю. Ситуация так сложилась. Может быть, на их месте должны были быть мы, если бы выиграли ту игру с ними в группе», — сказал он.

Тренер отметил, что шведы оказывали давление на ворота, бросали со всех позиций. «Поэтому такая разница в бросках. Вообще в Швеции лет шесть-семь как приняли серьезную программу развития молодежного хоккея. И вот результат», — добавил Брагин.

На финал тренер россиян решил поставить в ворота Андрея Макарова, а не Андрея Василевского, который играл весь турнир первым номером.

«Все видели, что Василевский прекрасный турнир выдал. Молодой парень, 17 лет. И видно было по тренировочному процессу после игры с Канадой, что он психологически и физически выплеснул все, был просто выжат, движения были совершенно не те. Макаров с канадцами последние пять минут прекрасно отстоял, показал, что он в хорошей форме. Поэтому тренерский штаб принял такое решение, и оказалось, что решение правильное, он в великолепной форме и тоже хороший вратарь», — отметил Брагин.

Кроме того, он предположил, что на игре капитана россиян Евгения Кузнецова сказалось давление.

«Во-первых, публика вся болела за шведов, как будто мы опять играли против канадцев. Не понимаю, почему, но все не хотят, чтобы русские выигрывали», — сказал Брагин.

В целом он остался доволен результатами турнира. «Постепенно команда набирала, и чувствовалось, что шло объединение ребят. Это и помогло выиграть у чехов и особенно у канадцев. У этих ребят хорошее будущее, я им благодарен. Но так сложилось», — сказал он.

Следующий молодежный чемпионат мира пройдет в Уфе через год.

«Домашний чемпионат обычно тяжелый для хозяев. Тут все думали, что канадцы выиграют, но не сложилось», — отметил Брагин.