» » КХЛ: «Северсталь» поразила Питер

КХЛ: «Северсталь» поразила Питер

14-01-2017, 13:30
КХЛ: «Северсталь» поразила ПитерБезоговорочный лидер регулярного чемпионата потерпел пятое поражение в сезоне в основное время, впервые — с разницей более чем в три шайбы и во второй раз «всухую». Неожиданным обидчиком питерцев на их родном льду стала «Северсталь», не побеждавшая в гостях на протяжении пяти матчей, а буквально два дня назад разбитая в Нижнем Новгороде (1:7).

Гости открыли счет в концовке первого периода: голкипер армейцев Якуб Штепанек отразил бросок с левого края, но на добивании первым оказался финский нападающий череповчан Микко Лехтонен. Сразу после перерыва череповчане усилиями Геннадия Столярова в похожей атаке удвоили преимущество. Не останавливаясь на достигнутом, усилия партнеров завершил Йозеф Страка: чешский форвард с острого угла поразил дальний угол ворот. Точку в третьем периоде поставил Вадим Шипачев, реализовав численный перевес. Набранные два очка позволили ему выйти на второе место среди бомбардиров лиги (47 против 49-ти у Александра Радулова из «Салавата»).

Василий Кошечкин, отразив 36 бросков, оформил свой третий шат-аут в сезоне.

«Северсталь», набрав 60 очков, упрочилась на шестом месте в Западной конференции, но от пятой позиции «Торпедо» еще далековато — 7 баллов. СКА (85), который может позволить себе подобные осечки, остался во главе сводной таблицы.

СКА — «Северсталью» — 0:4 (0:1, 0:2, 0:1) 0:1. Лехтонен (Страка, Егоршев), 18:39 0:2. Столяров (Цветков, Шипачев), 21:42 0:3. Страка (Власенков, Киселевич), 37:53 0:4. Шипачев (Цветков), 47:43-бол.