ТОП 10 новостей
» » Российский биатлонист Маковеев взял «золото» на этапе КМ в Чехии

Российский биатлонист Маковеев взял «золото» на этапе КМ в Чехии

29-03-2019, 09:12
Российский биатлонист Маковеев взял «золото» на этапе КМ в ЧехииРоссиянин Андрей Маковеев стал сегодня победителем индивидуальной гонки чешского этапа розыгрыша Кубка мира по биатлону в Нове Место. На дистанции 20 км спортсмен показал время 47 минут 19 секунд, не допустив ни одного промаха на 4-х огневых рубежах.

«На стрельбе мне немного повезло, ветер не мешал, — заявил спортсмен сразу по окончании гонки. — Доволен своим выступлением, показал хороший ход и стрельбу. На дистанции работал уверенно, отлично себя чувствовал. Зная, что выигрываю по времени, сил не жалел».

«Мы провели хороший сбор в горах, думаю, вся команда должна прибавить, — продолжил российский биатлонист. — Впереди непростой сезон, нельзя расслабляться. На эту гонку тренер не ставил задач, главной целью была чистая стрельба. Через два дня — спринтерская гонка, снова нужна максимальная отдача».

Сам спортсмен еще не до конца осознал, что одержал победу. «Индивидуальная гонка — не моя коронная дисциплина», — приводит слова спортсмена пресс-служба Союза биатлонистов России. — «Признаюсь, сегодня перед стартом чувствовал, что хорошо отработаю. Ни одного промаха — отличный результат для меня. Тренеры хорошо вели меня по трассе, но не говорили, что выигрываю».

В заключении победитель гонки добавил, что ему по душе местная трасса: «Тут отличный рельеф! Большое спасибо организаторам, которые сумели сохранить дистанцию в хорошем состоянии, несмотря на погоду».

«Серебро» гонки выиграл норвежец Эмиль Хегле-Свеннсен /48.18,7/ с двумя промахами, а замкнул тройку призеров — швед Бьорн Ферри /48.33,8/, промахнувшийся однажды.

Этап продолжится женским спринтом на 7,5 км, который пройдет в пятницу, — сообщает ИТАР-ТАСС.