» » Биатлон. Гонки преследования завершат чешский этап Кубка мира

Биатлон. Гонки преследования завершат чешский этап Кубка мира

10-10-2016, 10:02

Биатлон. Гонки преследования завершат чешский этап Кубка мира15 января двумя гонками преследования завершится пятый этап Кубка мира в чешском Нове-Место. За прямой трансляцией гонок следите на Вести.Ru, Sportbox.ru и Россия-2.

Сначала в 15.35 на старт выйдут женщины — под первым номером в красной лидерской майке гонку начнет россиянка Ольга Зайцева, которая одержала победу в спринте. Благодаря промахам соперниц она получила серьезное преимущество — ближайшая преследовательница норвежка Тора Бергер начнет пасьют через 25 секунд после старта российской биатлонистки. Третьей в спринте стала лидер Кубка мира Магдалена Нойнер, которая девять секунд История автоспорта Sports900.com проиграла олимпийской чемпионке из Норвегии.

Наиболее выгодная позиция среди остальных россиянок у Ольги Вилухиной — она уступила Зайцевой минуту и заняла пятое место. На старте ей будет не одиноко — шестой начнет свою первую в сезоне гонку преследования Екатерина Глазырина.

Остальным представительницам России придется сложнее в плане борьбы за высокие места — Анна Богалий-Титовец проиграла победительнице спринта почти две минуты, у Светланы Слепцовой и Екатерины Шумиловой отставание от Зайцевой в две с половиной минуты.

Стоит отметить также Дарью Домрачеву и Кайсу Мякяряйнен, занявших в спринте 10-е и 14-е места. Белоруску и финку подвела стрельба, однако в скорости с ними никто не смог конкурировать.

В мужской гонке преследования, которая начнется в 17.20, у россиян более выгодные позиции для атаки пьедестала — Антон Шипулин и Андрей Маковеев начнут пасьют с отставанием от норвежца Эмиля Свендсена в 14 и 19 секунд соответственно. Чуть раньше них на старт уйдут братья Симон и Мартен Фуркады, которые впервые в жизни смогли вместе взобраться на пьедестал почета в гонке этапа Кубка мира.

Девятым старт возьмет неудачник спринта Дмитрий Малышко — лыжным ходом он показал второе время из 102 участников, но три промаха перечеркнули его надежды на медали. Почти минуту проиграл Свендсену Евгений Устюгов, ставший 13-м и также продемонстрировавший быстрый ход. 18-м и 19-м стартуют Алексей Волков и Евгений Гараничев, которых разделили десятые доли секунды. Вслед за двумя россиянами на дистанцию уйдет и лидер в зачете гонок преследования норвежец Тарьей Бе.