ЦСКА взял новый трофей

26-01-2017, 15:08
ЦСКА взял новый трофей22 декабря определился победитель нового европейского баскетбольного турнира – Промо-Кубка ВТБ. Московский ЦСКА в финале соревнований был сильнее подмосковных «Химок», победив с разницей всего в четыре очка (70:66).Соперники команды Мессины отчаянно сопротивлялись и даже выиграли две четверти. Стоит отметить, что в игре не принимали участие травмированные Лампа и Гарбахоса, лидеры команды Скариоло. В новоявленном турнире принимали участие восемь команд из пяти стран Европы. Общий призовой фонд турнира составлял 190 тыс. евро. Считается, что Промо-Кубок ВТБ должен стать первым шагом к созданию Единой лиги ВТБ, в которую войдут сильнейшие команды Восточной Европы. И в понедельник стал известен первый победитель турнира, которым стал московский ЦСКА. Армейцы в полуфинале одолели сопротивление БК «Киев», а «Химки» были сильнее московского «Динамо», что и свело обе команды в решающем матче. Там баскетболисты ЦСКА и оформили первое место.Еще совсем недавно состоялся поединок чемпионата России, в котором в Химках местная команда встречалась с армейцами. На тот момент у «Химок» не было рулевого, и армейцы разгромили своего соперника. Теперь у подмосковного клуба появился наставник, причем одной национальности с главным тренером ЦСКА Мессиной. Это итальянец Серджио Скариоло. Именитый специалист, выигрывавший в чемпионатах Испании и Италии, принял обладателя Кубка России и серебряных медалей чемпионата страны после того, как из «Химок» ушел Кестутис Кемзура. Перед началом сезона «Химки» заметно укрепились, пригласив в свои ряды олимпийского чемпиона Карлоса Дельфино и чемпиона мира Хорхе Гарбахосу. Последний в отчетном матче мог только наблюдать за происходящим на паркете, поскольку получил травму. Что касается кадровых проблем ЦСКА, то, несмотря на участие Смодиша в утренней тренировке, на паркете он так и не появился. Кроме того, перед встречей разрешилась ситуация с Алексеем Саврасенко. Центровой московского клуба и сборной России был отдан в аренду за недопонимание с Мессиной по поводу роли, которую ему отводят в команде. Это, кстати, позволит юному Александру Кауну более ярко раскрыться в клубе. А его постоянная практика в ЦСКА, вне всякого сомнения, принесет в дальнейшем пользу и сборной России. Начали матч команды осторожно. Сильно нервничал у «Химок» Мозгов, быстро нахватавший два фола, после чего Тимофей отправился на скамейку. В дальнейшем матч для него также складывался неудачно, и он запомнился разве что грубой игрой. До счета 12:12 шла в целом равная борьба, но затем дополнительные обороты включила «армейская машина». ЦСКА совершил рывок в семь безответных очков. Героем последних минут стал Александр Каун, забивший с фолом и установивший со штрафного окончательный счет четверти – 19:12. Вторая четверть началась с очередных ошибок химчан. Вскоре счет стал двузначным, когда Каун завалил в корзину «данк». «Химки» попытались ответить – трехочковыми попаданиями отметились Маккарти и Шабалкин, но тут включил свою дальнобойную мортиру Виктор Хряпа, и вновь ЦСКА оторвался в счете – 26:17.И тут Понкрашов решил повести своих партнеров в бой, несколько раз экс-армеец сыграл просто великолепно. Для начала на перехвате в атаке он увидел Маккарти, который с его своевременной передачи положил мяч в корзину с дальней дистанции. Затем Понкрашов в одиночку в отрыве забил сверху, украв мяч у Шишкаускаса, и «Химки» уже отставали всего на четыре очка. Рамунас, который не смог доиграть матч до конца из-за травмы, провел две результативные атаки подряд, но снова Понкрашов проявил себя с наилучшей стороны, забив «треху». «Химки» неожиданно привезли себе технический фол. Это явно остудило разгорячившихся подмосковных баскетболистов. Впрочем, четверть закончилась красивой атакой Паласио. При счете 36:31 команды ушли на перерыв. Натиск чемпиона мира Дельфино в начале второй половины встречи должен был как-то расшевелить «Химки». Карлос эффектными действиями набрал несколько очков, но тут свое недовольство таким раскладом выразил двумя «трешками» Виктор Хряпа. Игроки же подмосковного клуба свои удары смазывали. Со счета 44:35 в пользу ЦСКА «Химкам» удалось-таки подобраться вплотную, когда «треха» Маккарти сократила отставание до двух очков. Армейцы на это выдали свою результативную серию, чуть более внушительную – 10:0. В итоге перед последним перерывом счет на табло горел такой – 54:42 в пользу ЦСКА. Последняя четверть вышла очень хорошей у команды Скариоло. Баскетболисты «Химок» всячески пытались дотянуться в счете до ЦСКА, но слишком уж большое преимущество было у армейцев. Тем не менее счет потихоньку сокращался, впрочем, в нужные моменты ЦСКА набирал очки, не давая вздохнуть спокойно «Химкам». При счете 59:66 Скариоло решил взять тайм-аут, когда до конца встречи оставалось совсем чуть-чуть. После него желто-синие ринулись на финальный штурм, но когда со штрафных Зисис набрал 70-е очко ЦСКА, все с победителем стало ясно. И даже чудо-концовка в исполнении Дельфино и Фридзона не спасла «Химки». Карлос заработал штрафной, первый реализовал, второй смазал, и мяч подхватил Фридзон, запустивший в армейское кольцо «треху». Это позволило «Химкам» приблизиться на дистанцию в четыре очка, но времени на что-то еще у подмосковной команды просто не осталось. ЦСКА выиграл и получил новый трофей в свою богатую коллекцию. Ну а «Химки» сыграли второй поединок с армейцами, и примечательно, что с каждым матчем подмосковный клуб подбирается к парням Мессины все ближе. Это обещает дополнительную интригу в противостоянии двух команд в чемпионате России. «Это была хорошая игра. Конечно, на ее ход повлияло отсутствие в составах обеих команд ключевых игроков – Гарбахосы и Лампе у «Химок» и Смодиша с Шишкаускасом, получившим травму по ходу матча, у нас. Нашим действиям добавили энергии Хряпа и Каун. Хряпу вообще считаю сегодня лучшим на площадке. Радует, что на турнире, проходившем три дня, мы прибавляли от игры к игре и показали свой лучший баскетбол в финале», – цитирует слова счастливого Этторе Мессины после матча официальный сайт ПБК ЦСКА. В символическую пятерку турнира из состава победителей вошел Холден, а лучшим игроком соревнований был признан еще один красно-синий – Рамунас Шишкаускас. Полностью пятерка лучших выглядит следующим образом: Джон Роберт Холден (ЦСКА), Антон Понкрашов («Химки»), Манучар Маркоишвили, Кенан Байрамович (оба – БК «Киев»), Майк Уилкинсон («Химки»). Бронзовым призером Промо-Кубка Единой лиги ВТБ стал украинский БК «Киев», в матче за третье место переигравший московское «Динамо».Единая лига ВТБПромо-Кубок Москва, УСК ЦСКАФиналЦСКА (Россия) – «Химки» (Россия) – 70:66 (19:12, 17:19, 18:11, 16:24) ЦСКА: Хряпа (15 + 4 перехвата), Холден (13), Лэнгдон (13), Шишкаускас (11). «Химки»: Паласио (19), Фридзон (12), уилкинсон (10). Игра за 3-е место «Динамо» (Россия) – БК «Киев» (Украина) – 73:86 (16:21, 26:16, 15:33, 16:16) «Динамо»: Хансен (15), Быков (14), Нахбар (13 + 3 перехвата), Явтокас (12). БК «Киев»: Маркоишвили (28), Байрамович (15), Станоевич (11), Скэйлс (11 + 7 подборов + 4 передачи). Игра за 5-е место «Жальгирис» (Литва) – «Азовмаш» (Украина) – 82:78 (21:18, 27:14, 13:12, 21:34) «Жальгирис»: Шаленга (20), Мачюлис (20), Янкунас (15 + 15 подборов). «Азовмаш»: Нсонву (20 + 11 подборов), Серапинас (18), Эль-Амин (15), Томсон (12). Игра за 7-е место «Сопот» (Польша) – АСК «Рига» (Латвия) – 56:76 (23:26, 11:16, 12:13, 10:21) «Сопот»: Дылевич (10), Логан (10), Баррелл (9 + 8 подборов).АСК «Рига»: Шундов (23 + 13 подборов + 4 блок-шота), Камбала (23 + 8 подборов), Витольш (10).