» » Кубок Англии: волевая победа «Арсенала» над «Астон Виллой»

Кубок Англии: волевая победа «Арсенала» над «Астон Виллой»

19-11-2016, 14:38
Кубок Англии: волевая победа «Арсенала» над «Астон Виллой»Евгений Куклычевдля bbcrussian.com, Лондон

В воскресенье в рамках четвертого раунда Кубка Англии лондонский «Арсенал» выбил из турнира бирмингемскую «Астон Виллу».

Уступая по ходу матча 0–2, «канониры» сумели взять себя в руки и добиться победы со счетом 3–2.

Вплоть до первого пропущенного мяча хозяева поля имели значительное игровое преимущество, а впереди у них блистал талантливый молодой игрок Алекс Окслейд-Чемберлен, на пару с Тео Уолкоттом «щипавший» оборону гостей.

В первые 20 минут подопечные Арсена Венгера несколько раз опасно били издали, особенно запомнился пушечный удар Вермалена в начале встречи.

Также был создан ряд опасных моментов у ворот соперника.

В первом случае Уолкотт прорывался к воротам Шея Гивена, но пробил мимо цели, а затем юркий полузащитник сборной Англии выводил под удар Ван Перси, но голландец не поспел к мячу.

Молниеносные контратаки

Несмотря на острую игру «Арсенала», первыми успеха добились бирмингемцы.

Арендованный у «Лос-Анджелес Гэлэкси» ирландец Робби Кин воспользовался «домашней заготовкой» при розыгрыше углового и забросил мяч на дальнюю штангу — прямо на голову Ричарду Данну, который не мог промахнуться из столь выгодной позиции.

Пропущенный гол разозлил хозяев поля, они бросились вперед отыгрываться, за что и поплатились на последней минуте первого тайма.

Молниеносная контратака «Виллы» с участием Стивена Айрленда и Даррена Бента могла завершиться после того, как Гивен парировал удар форварда, но Бент был первым на отскоке и отправил мяч в сетку.

После перерыва «Арсенал» начал настоящую осаду ворот Гивена: уже в первые 10 минут второй половины матча удары наносили Мертезакер, Рэмзи и Вермален, но Гивен и защитники команды из Бирмингема были на чеку.

Сбой в обороне гостей произошел лишь на 55 минуте: Ричард Данн свалил в штрафной площади нацеленного на ворота Рэмзи, за что получил лишь желтую карточку. Заработанный валлийцем пенальти спокойно реализовал Ван Перси.

Психологический надлом «Астон Виллы»

Спустя еще три минуты «Арсенал» сравнял счет при весьма курьезных обстоятельствах: Уолкотт на правом фланге с легкостью отделался от защитника, пробрался к воротам и пытался «перебросить» вратаря.

Гивен мяч отразил, но его партнер по команде, пытаясь разрядить ситуацию, угодил в Уолкотта, и мяч от него отлетел прямо в ворота — 2–2.

К этому моменту «Арсенал» явно вошел во вкус: на кураже играли даже защитники. Один из них, Косьельни, дотащил мяч до штрафной соперника, где его бесцеремонно срубил нападающий «Виллы» Бент.

Ван Перси ударом с точки оформил дубль.

Игровой пыл «Арсенала» психологически надломил подопечных Алекса Маклиша и в оставшиеся полчаса игрового времени им не удалось создать ни одного голевого момента.

«Арсенал» же вышел в следующую стадию турнира.

В другом поединке, состоявшемся в воскресенье, клуб из элитного дивизиона «Сандерленд» на своем поле не смог одолеть команду из Чемпионшипа «Мидлсбро».

В начале матче гости открыли счет усилиями Бэрри Робсона, и лишь на 59 минуте матча «черным котам» удалось сравнять счет: отличился Фрейзер Кэмпбелл.