» » Хоккей с мячом. Сборная Швеции — чемпион мира

Хоккей с мячом. Сборная Швеции — чемпион мира

4-03-2017, 11:47
Хоккей с мячом. Сборная Швеции — чемпион мираВ Алма-Ате завершился чемпионат мира по хоккею с мячом. В финале сборная Швеции со счетом 5:4 переиграла сборную России и вернула себе чемпионский титул. Канал «Россия 2» и Sportbox.ru вели прямой репортаж из Алма-Аты. Сборная России, являющаяся самой титулованной командой в истории хоккея с мячом, уступила Швеции (4:5) в финале чемпионата мира, завершившегося в воскресенье в Казахстане. Не секрет, что большинство специалистов рассчитывало увидеть именно эти две сборные в решающей схватке планетарного первенства. С учетом советской истории, Россия 20 раз становилась сильнейшей сборной мира, а «Тре Крунур» являются десятикратными чемпионами. Лишь триумф Финляндии в 2004 году смог нарушить российско-шведскую гегемонию в этом виде спорта. Первыми успеха добились скандинавы. Йохан Лёвштадт, воспользовавшись несогласованностью российской обороны, спокойно вкатился в штрафную площадь и поразил ворота Романа Гейзеля. Самая титулованная сборная мира смогла отыграться через 12 минут. Михаил Свешников издевательски расправился с четырьмя шведами и элегантно отправил мяч в ворота. Спустя всего три минуты россияне смогли впервые в матче выйти вперед. Гол на счету Евгения Иванушкина. Но шведы сумели восстановить паритет еще до перерыва. Как и в случае с первым голом, скандинавы вновь воспользовались небрежностью соперника. Йохан Эплунд перехватил неточную передачу и уверенно реализовал свой шанс. Россия вновь вышла вперед лишь во втором тайме, и вновь благодаря Иванушкину — 3:2. Вскоре преимущество россиян и вовсе достигло двух мячей. Но шведы сумели не только сравнять счет, но и выйти вперед. Как итог — 5:4 в пользу скандинавов.

В матче за третье место сборная Казахстана со счетом 10:5 переиграла команду Финляндии.