» » Италия повела 2:0 после первого игрового дня

Италия повела 2:0 после первого игрового дня

18-05-2019, 23:03
Италия повела 2:0 после первого игрового дняНеудачно сложился для России первый игровой день полуфинала Кубка Федерации с Италией. Анна Чакветадзе потерпела поражение в двух партиях от Флавии Пеннетты, а Светлана Кузнецова в напряженном трехсетовом поединке уступила Франческе Скьявоне. Хозяйки корта повели со счетом 2:0, и теперь для выхода в финал им необходимо одержать одну победу в трех оставшихся поединках.Анна Чакветадзе смогла оказать сопротивление Флавии Пеннетте только в первой партии, а вторую проиграла "под ноль". В дебюте поединка и Чакветадзе, и Пеннетта заметно нервничали. Обе много ошибались и никак не могли воспользоваться преимуществом своей подачи. Определяющим в итоге стало то обстоятельство, что, сделав в седьмом гейме очередной брейк, итальянка смогла его подтвердить. Вскоре она записала партию на свой счет - 6:4.Во втором сете игра у россиянки совсем расклеилась, и первая ракетка Италии, почувствовав уверенность в своих силах, стала выигрывать гейм за геймом, выписав оппонентке "баранку" - 6:0.После того как Чакветадзе проиграла Пеннетте, на Кузнецову лег дополнительный груз ответственности - ее поражение здорово осложняло бы сборной России задачу выхода в финал. Видимо, понимая это, на поединок со Скьявоне 23-летняя петербурженка вышла очень собранной. В первом сете она действовала увереннее своей оппонентки, меньше ошибалась и закономерно выиграла его - 6:1. В начале второй партии в игре россиянки произошел небольшой спад, который стоил ей довольно дорого. Светлана проиграла первый же гейм на своей подаче и отпустила соперницу в отрыв. Шансы отыграться у Кузнецовой были, но она упустила все четыре имевшихся у нее брейк-пойнта. Более того, в концовке сета отдала еще одну свою подачу - 6:2.Психологическое преимущество оказалось на стороне итальянки, и это помогло ей в третьей партии, которая носила весьма нервный характер. По ходу сета теннисистки предоставили друг другу немало возможностей склонить чашу весов в свою пользу, и в их реализации больше преуспела Скьявоне.Ключевым в этом сете стал восьмой гейм. При счете 3:4 и 30:30 Кузнецова дважды ошиблась в затяжном обмене ударами с задней линии. Сначала, отправив мяч в аут, она подарила сопернице брейк-пойнт, а потом и помогла его реализовать - мяч после ее удара приняла на себя сетка. Воодушевленная поддержкой своей публики хозяйка корта вышла подавать на матч и довела его до победы - 6:3.В воскресенье должна состояться встреча лидеров двух команд - Флавии Пеннетты и Светланы Кузнецовой, а также противостояние Франчески Скьявоне и Анны Чакветадзе. Не исключено, что капитан российской дружины внесет изменения в первоначальную заявку. Усилить российскую команду могут либо находящаяся в неплохой форме Надежда Петрова, либо дебютантка Кубка Федерации Анастасия Павлюченкова.