ТОП 10 новостей
» » Футболист «Ливерпуля» Суарес принес извинения, что не пожал руки игроку…

Футболист «Ливерпуля» Суарес принес извинения, что не пожал руки игроку…

28-11-2017, 14:19
Футболист «Ливерпуля» Суарес принес извинения, что не пожал руки игроку…ЛОНДОН, 12 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Борис Зайцев/. Уругвайский нападающий Луис Суарес спустя сутки после инцидента принес сегодня извинения за то, что не пожал руки французу Патрису Эвра перед матчем 25-го тура чемпионата Англии по футболу между «Ливерпулем» и «Манчестер юнайтед».

Во время традиционного предматчевого рукопожатия Суарес /"Ливерпуль"/, ранее дисквалифицированный на восемь матчей за расистские высказывания в отношении темнокожего француза Эвра /"МЮ"/, прошел мимо этого футболиста, не пожав ему руки. В ответ на это рослый защитник манкунианцев Рио Фердинанд тоже отказался пожать руку Суаресу.

В эту ситуацию оперативно вмешались судьи, успокоившие мастеров кожаного мяча перед стартовым свистком. «МЮ» одержал победу со счетом 2:1. «После разговора с тренером я понял, что поступил неправильно, — говорится в заявлении Суареса, распространенном ливерпульцами. — Я совершил ошибку и сейчас жалею о содеянном».

«Мне следовало бы пожать руку Патрису перед матчем и хочу извиниться за это, — отметил Суарес. — Хотел бы оставить позади все это дело и сконцентрироваться на футболе».

По словам наставника «Ливерпуля» Кенни Далглиша, он не заметил поступка нападающего, а исполнительный директор мерсисайдцевв Иэн Эйр констатировал, что Суарес совершил ошибку и клуб пытается сейчас «уменьшить ущерб от критики», обрушившейся со стороны игроков, болельщиков и СМИ.

Этот новый инцидент в скандале между двумя клубами английской премьер-лиги вызвал реакцию на самом высоком уровне. О проведении общенациональной конференции по борьбе с расизмом в футболе объявил здесь премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Глава британского правительства, согласно обнародованному сегодня здесь сообщению, решил провести совместно с министром культуры, средств массовой информации и спорта Джереми Хантом «дискуссии круглого стола» с участием руководителей футбола, различных спортивных ведомств, представителями мастеров кожаного мяча.

Как сказал Кэмерон, он обеспокоен последними подобными случаями /расистских проявлений/ в спорте. «Моя позиция совершенно очевидна: мы не потерпим расизма в Великобритании, — отметил британский премьер. — Это должно быть категорически исключено в нашем обществе, и мы искореним любые вылазки подобного характера».

«Наши руководящие футболом организации, клубы и сами футболисты должны быть примером в обществе — эта их важнейшая миссия», — добавил Кэмерон.