» » «Барселона» стартовала с победы в 1/8 финала Лиги чемпионов

«Барселона» стартовала с победы в 1/8 финала Лиги чемпионов

15-03-2015, 03:22
«Барселона» стартовала с победы в 1/8 финала Лиги чемпионовПлей-офф Лиги чемпионов стартовал с двух матчей: в Леверкузене «Байер» принимал «Барселону», а в Лионе одноименная команда — главную сенсацию осенней стадии кипрский АПОЭЛ.

Каталонцы, несмотря на последние неудачи в национальном чемпионате, остаются одними из главных претендентов на победу в турнире, и поединок с находящимся в игровом кризисе «Байером» сложилсядля них ожидаемо легко. Первый тайм хозяева даже не помышляли о контригре, лишь несколько раз приблизившись к чужой штрафной. Сложно сказать, на что они рассчитывали, потому что с каталонцами любая, даже самая массированная оборона рано или поздно дает сбои.

Сине-гранатовые никуда не спешили и в привычном стиле раскатывали мяч (преимущество по владению доходило до неприличных цифр — 78% на 22%). До голевых моментов тоже почти не доходило, но было устойчивое ощущение, что это лишь дело времени. И на 41-й минуте «Барса» реализовала едва ли не первый из них.

Лионель Месси разрезал оборону немецкой команды и организовал Алексису Санчесу рандеву с Берндом Лено. Чилийский форвард своего шанса не упустил. К слову, этот гол стал 200-м пропущенным для леверкузенцев в еврокубках.

Из раздевалки «Байер» вышел уже более настроенным поиграть в футбол, видимо, решив, что теперь терять уж точно нечего. Проведя несколько неплохих атак, «аспириновые» все-таки умудрились забить: подключившийся к атаке по своему левому флангу Ведран Чорлука выполнил навес в штрафную, где другой крайний защитник Михал Кадлец в верховой борьбе сумел продавить решившего помочь обороне Санчеса.

Правда, радоваться болельщикам пришлось не более трех минут. Сеск Фабрегас проникающей передачей еще раз вывел Санчеса один на один с вратарем, и тот вновь был убийственно точен.

В какой-то момент немцы даже сумели навязать «Барсе» игру на встречных курсах, так что опасные эпизоды возникали и у тех, и у других ворот. Однако индивидуальное мастерство гостей априори намного выше, поэтому в концовке они логично упрочили свое преимущество. Отличился Лионель Месси, установив сразу несколько статистических достижений.

Трехкратный обладатель «Золотого мяча» забил 400-й гол «Барселоны» в еврокубках, стал лучшим бомбардиром в еврокубках среди южноамериканцев — теперь на его счету 45 голов (44 в Лиге чемпионов и 1 — в Суперкубке Европы), а также сравнялся с Раулем и Андреем Шевченко по количеству голов в плей-офф Лиги чемпионов (на их счету по 19 мячей, что является лучшим результатом в истории).

Также Месси забивает уже на протяжении 7 гостевых матчей в Лиге чемпионов (включая финал сезона-2010/11 на «Уэмбли»), что тоже является новым рекордом турнира. И наконец, команда Пепа Гвардиолы установила рекорд ЛЧ по количеству голов в первых четырех гостевых матчах. В ее активе 15 мячей в играх с БАТЭ (5:0), «Викторией Пльзень» (4:0), «Миланом» (3:2) и «Байером» (3:1).

Что касается другой встречи, то победитель «Зенита», «Порту» и «Шахтера» уступил «Лиону» с минимальным счетом (на 58-й минуте нападающий хозяев Александр Лаказетт с помощью рикошета забил единственный гол в этой игре) и сохранил хорошие шансы на выход в 1/4 финала.

Ответные встречи команд состоятся 7-го марта.