ТОП 10 новостей
» » Стеллажи используются во многих сферах

Стеллажи используются во многих сферах

10-10-2018, 14:37
Виды складских стеллажей
На сегодняшний день каждый склад нуждается в оптимизации продуктивности и грамотном использовании рабочей площади. Правильный подбор систем хранения поможет рационально использовать ресурсы помещения.  Любой склад имеет свои конструктивные особенности и специфику рабочих процессов, что требует тщательного подбора систем хранения. Одним из главных атрибутов склада являются стеллажи.
Складские стеллажи это –  многоярусная конструкция, предназначенная для хранения различных материалов, товаров, предметов. Используются для оптимизации полезного пространства.  Широко применяются в обустройстве складов, магазинов, архивов. Разнообразие складских стеллажей позволяет подобрать систему хранения под любые параметры.
Как правило, стеллаж складской  это комплексный модуль, состоящий из  конструкционных элементов, разной конфигурации.  Конструкция и специфика использования зависят от конкретной модели стеллажа. Существуют различные виды стеллажей  на складе. У нас можно заказать стеллажи в киеве недорого.
Предназначения и виды конструкций складских стеллажей.
Мезонинные стеллажи
Мезонинные стеллажи – это сложные разноуровневые стеллажные конструкции. По факту, это металлические стеллажи, расположенные на разных ярусах, оснащены напольными панелями. Ярусы между собой соединены лестницами или целыми пролетами с ограждениями. Используется для легких и средних грузов.
В зависимости от условий, в которых будет эксплуатироваться мезонин складской, настил может быть изготовлен из различного материала;   спрессованная решетка  или цельные металлические листы.
Стеллажи в форме мезонина применяются для максимального использования помещений с высокими потолками. Складирование грузов происходит с использованием полок или без них. Поднятие продукции на верхние ярусы возможно при помощи штабелеров, погрузчиков, подъемных столов или заносят по лестнице.
Виды мезонинных стеллажей;
Классический полочный стеллаж – состоит из 3 – 5 полок, крепится при помощи балок.
Стеллажи антресоли – возможный монтаж до 5 этажей, крепится на колоннах.
Совмещенные стеллажи – установка на основе фронтального стеллажа. Осуществляют перекрытие на высоте 6 метров.
Полочные стеллажи
Полочные стеллажи это – системы хранения, представляющие собой сборные конструкции. Является доступным и недорогим видом стеллажного оборудования. Главные детали конструкции полки и балки, крепежные элементы. По целевому назначению делятся на такие типы:
Складские – стеллажи с полками из листового металла, для повышенной нагрузки.
Архивные – стеллажи с неширокими полками, что – бы иметь открытый доступ к материалам.
Торговые – применяются в магазинах с самообслуживанием, имеют открытый доступ к товару.
Офисные – стеллажи используют как временное хранилище для документации и образцов продукции.
Ассортимент полочных стеллажей велик, что позволяет выбрать и приобрести систему хранения даже для небольшого склада или магазина.  Полочный вид стеллажа легко доукомплектовывается максимальным количеством функций.
Паллетные стеллажи
Паллетные стеллажи это – вид стеллажей используемых для хранения паллет сложенных на поддоне. Состоят из рам и траверс. Рама из двух стоек, соединенных меж собой горизонтальными и диагональными связями при помощи болтовых соединений. Стеллажи в высоту могут достигать 14 метров. Стойки паллетного стеллажа надежно крепятся к полу.
Данное оборудование позволяет значительно сэкономить площадь помещения, за счет многоярусного хранения. Имея надежную конструкцию, выдерживают большие нагрузки. Значительно облегчают процесс обработки и сортировки грузов.
Стеллажная система позволяет хранить груз не только на поддонах, но и в коробках, ящиках. Широко применяются на оптовых базах, промышленных помещениях, производствах, торговых залах. Главное преимущество паллетных стеллажей это их универсальность, на одном и том же стеллаже есть возможность размещать груз на паллетах, и на простых настилах.
Въездные стеллажи
Въездные стеллажи это – система хранения для однотипных грузов на паллетах. Данная стеллажная конструкция обладает максимальной степенью компактности, благодаря отсутствию проходов между стеллажами. В процессе роботы погрузочная техника въезжает вглубь самой стеллажной системы. Поэтому этот вид стеллажа называют набивным или глубинным. Позволяет эффективно использовать до 80 % пространства в помещении.
Въездные стеллажи имеют высокие инерционные свойства и большие несущие способности. Стойка в сечении имеет  10-12 ребер жесткости, а применение технологии холодного проката металла предотвратит появление трещин, что позволяет считать въездные стеллажи высоконадежной системой хранения.
Въездные стеллажи в основном это рамы из канатного профиля и направляющих балок, на которые и укладываются поддоны с грузом. Довольно часто  складские помещения с въездными стеллажами используют для хранения грузов с применением холодильников, морозильных камер. Так – же актуально хранение продукции с неопределенным термином срока годности.
Передвижные стеллажи
Передвижные стеллажи это – мобильная система хранения грузов, позволяющая оптимально использовать объемы склада, при этом иметь доступ ко всем ячейкам стеллажа. Конструкционная особенность стеллажа разрешает сократить количество проходов до одного. С помощью пульта управления, ряды стеллажей размыкаются, таким образом, открывается максимальный доступ к грузам.
Экономия площади и складского пространства достигает  до 70 %, что в разы больше 40% стационарной системы хранения. Передвижные (мобильные) стеллажи имеют множество вариаций по конструкции и применению:
Передвижные архивные стеллажи – используют под создание архива в банках, больницах, библиотеках. Решают проблему хранения большого объема документации.
Передвижные консольные стеллажи – применяют во всех отраслях, где есть необходимость хранения длинномерных грузов. Нашли свое предназначение в лесозаготовительных, строительных, производственных складах.
Передвижные стеллажи для хранения шин – актуальны для магазинов и сервисных центров. Шины хранятся стоя, что препятствует их нежелательной деформации.
Консольные стеллажи
Консольные стеллажи это – стеллажные конструкции, решающие проблему хранения длинномерных товаров. Представляют собой сборно-разборную конструкцию, которая состоит из опоры, стоек и консоли.
Если предполагается расположить стеллаж вдоль стен помещения, то его изготавливают односторонним. Двусторонние собираются без учета опоры на стены здания. При подборе стеллажа в каждом отдельном случае нужно учитывать нагрузку на консоли. От этого будет зависеть толщина металла элементов стеллажа, что обеспечит высокую несущую способность.
Сегодня консольные стеллажи можно встретить на современных складах, промышленных производствах, магазинах стройматериалов для хранения реек, труб, уголков. Широко используются в торговых залах для демонстрации образцов продукции, например линолеум, ковры, плинтуса, багеты, рулоны.