ТОП 10 новостей
» » Какие перегородки используются в душевых

Какие перегородки используются в душевых

28-10-2018, 18:09
Перегородки для душевых из разных видов пластика используют в качестве стенок и створок в домашней ванной, либо как разграничители в общем душе. Пластиковые конструкции обладают многими достоинствами. Они легко поддаются обработке, надежны. Можно подобрать вариант декоративного оформления, подходящий почти под любой стиль. Практичность зонирующих элементов и продолжительный срок эксплуатации делают их конкурентоспособными по отношению к традиционным стеклянным переборкам.
Душевые перегородки, созданные из пластика, могут быть исполнены в виде стационарных экранов-разделителей либо иметь раздвижные или распашные створки. Их изготавливают из различных полимеров: оргстекла, панелей, пластиковых плит, листов поликарбоната. Первый материал позволяет создавать необычные конструкции, включая подвесные, без каркасной основы. Для других требуется каркас или рама, выполненная из специального профиля. Рассмотрим подробнее конструктивные особенности разных видов полимерных переборок, их преимущества и недостатки.
Конструкция пластиковых душевых перегородок
Стационарный экран из полимерных материалов несложно собрать и демонтировать. В жилых квартирах отделяет зону душа от остальной ванной. Подобные разделители также ставят в общественных душевых.
Однако сейчас набирают популярность пластиковые раздвижные перегородки для душевой. Они оснащены подвижными панелями, двигающимися по рельсовым направляющим. С помощью таких перегородок разделение и объединение пространства ванной происходит мгновенно.
Для душевых чаще применяют разграничивающие элементы радиусного типа либо купе.
Конструкция последних предполагает движущиеся ламели в форме прямоугольников, а у первых как рельсы, так и сами полотна имеют дугообразное исполнение. Но иногда, если герметичность душевой не принципиальна, устанавливают перегородки подвесного беспорогового вида. Здесь используется только один направляющий рельс, устанавливаемый на потолок.
Изредка для душевых используют складные перегородки по типу «книжек» или «гармошек». Это несколько соединенных при помощи петель полотен, передвигающихся по рельсам, закрепленным на полу и потолке. Трансформеры в ванных комнатах используют крайне редко, поскольку они требуют больше места и могут иметь проблемы с герметичностью.
Если душевая объединена с ванной и очень маленькая, а капли воды, падающие на пол, не наносят покрытию вреда, используют и мобильные пластиковые ширмы. Подобную конструкцию отличают следующие особенности:
Она собирается из прозрачного полимера на каркасе, поэтому ванная комната не смотрится загроможденной и излишне тяжелой.
Ширма позволяет без труда получить быстрый доступ к ванне, так как легко сдвигается в сторону стенки.
У мобильной перегородки – эстетичный внешний вид и не занимает много места. Во время стирки ее можно попросту вынести из ванной.
На выбор изделия влияет не только личные предпочтения владельца жилья. Необходимо принимать во внимание и особенности планировки, и то, что именно перегородка будет закрывать. Ограждения душевой кабинки выполняют исключительно защитную функцию и крепятся к ее каркасу либо близлежащим стенкам. Но если экран нужен для ванны, то перегородка может служить разграничивающим элементом либо не дает воде попадать за пределы купели. Монтируется переборка или на ванну, или на стенку (если у санизделия тонкие бортики). Для душевой устанавливаемой в углу либо без поддона используют лишь каркасные модели.