» » Крюков завоевал первое российское золото в Ванкувере

Крюков завоевал первое российское золото в Ванкувере

29-07-2014, 05:17
Крюков завоевал первое российское золото в ВанкувереРоссийский лыжник Никита Крюков выиграл золотую медаль Олимпиады в спринте классическим ходом, сообщает РИА новости. Второе место занял его товарищ по команде Александр Панжинский. Третьим стал четырехкратный чемпион мира, признанный фаворит соревнований норвежец Петтер Нортуг. Панжинский с первых метров возглавил гонку. Крюков держался за ним. Нортуг сначала бежал сзади, но потом ему удалось занять третью позицию. Во время гонки норвежец Эйстен Петтерсен столкнулся с казахстанцем Алексеем Полтораниным. Потеряв время, оба они фактически выбыли из борьбы за медали. В итоге, Полторанин финишировал пятым.Крюков преодолел дистанцию 1,6 километра за три минуты и 36,3 секунды. Панжинский показал тот же результат. Победитель гонки был определен с помощью фотофиниша. Нортуг, смирившись с поражением, закончил гонку в спокойном темпе и уступил лидерам 9,2 секунды. Норвежская лыжница Марит Бьорген завоевала "золото" в спринте классическим стилем у женщин, показав время три минуты 39,2 секунды. Второе место заняла полячка Юстина Ковальчик, уступив лидеру 1,1 секунды. Бронзу завоевала словенка Петра Майдич (-1,8 секунды).