» » Сборная Канады по хоккею выиграла Олимпиаду

Сборная Канады по хоккею выиграла Олимпиаду

30-10-2014, 23:17
Сборная Канады по хоккею вы<a href="" style="text-decoration:none; color:#000000">игра</a>ла ОлимпиадуПоследнее олимпийского золото Игр 2010 года в Ванкувере разыгрывали мужские сборные США и Канады по хоккею в финальном матче турнира. Победу в упорном поединке в овертайме одержали хозяева турнира канадцы – 3:2.Первые 10 минут получились продолжением встречи этих же двух команд на групповом этапе (напомним, тогда победили американцы). Высокие скорости, много бросков по воротам, обилие силовой борьбы. Преимущества, при этом, ни одна команда не имела. В начале игры больше всего запомнился эффектный силовой прием против канадского форварда Дэни Хитли, которого американский защитник вытолкал на скамейку запасных.Самый реальный шанс хоккеисты США упустили после сольного прохода Дастина Брауна, который продрался на пятачок Роберто Люонго и едва не протащил ее «с мясом» за линию ворот, но канадские защитники спасли ситуацию.Первый гол состоялся на 13-ой минуте: американцы замешкались с выносом шайбы из-за собственных ворот. Потерей воспользовался Майк Ричардс, опасно бросив по воротам – Райан Миллер отбил прямо на клюшку Джонатану Тэйвзу, который и поразил пустой угол ворот.Затем канадцы дважды получили численное преимущество – в концовке первого и начале второго периодов. Оба раза у ворот Миллера было жарко, но в забитые шайбы моменты не превратились. Свой шанс сравнять счет в большинстве команда США также не использовала.Канада быстро наказала американцев за благодушие – после передачи Райна Гецлафа на пятачок шайба отскочила на Кори Перри, который бросал, будучи абсолютно неприкрытым – 2:0.Американцы провели еще две минуты в большинстве без особого толка для себя, а затем организовали проход Джека Джонсона, расстреливавшего Люонго с пятачка, впрочем, также безуспешно.Помогла США невнимательность канадского вратаря – Патрик Кейн нашел пасом Райана Кесслера, накатывающегося на ворота Канады, тот подставил клюшку, и шайба запрыгнула в ворота под мышкой вратаря хозяев площадки, счет стал 2:1.Забив, «звездно-полосатые» вдохновились, и стали проводить больше времени в атаке, постоянно угрожая воротам «кленовых листьев». Моменты имели Райан Сутер и Кейн. Канада также не забывала отвечать остро – увеличивать счет могли Ричардс и Эрик Стаал.В начале третьего периода канадцы обстучали обе штанги американских ворот бросками Ши Уэбера и Криса Пронгера, дав понять о своем решительном настрое на завершающий игровой отрезок. У американцев же в третьем периоде в атаке многое не получалось: канадцы играли очень внимательно, не давая игроку с шайбой выходить на убойную позицию и напоминая о себе острыми выпадами в ответ.На 10-й минуте периода потеря шайбы в своей зоне едва не обернулась для американской команды пропущенным голом, но Миллер выручил команду после двух добиваний Хитли.В дальнейшем, Канада полностью переигрывала США в своей зоне, не давая американцам создать даже подобие голевого момента. Лишь за 5 минут до конца Брайн Рафальски опасно бросал с пятачка – Люонго накрыл шайбу.За три с небольшим минуты до сирены Сидни Кросби убегал практически один на один с Миллером и должен был решать судьбу матча, но не сумел переиграть американского стража ворот.В концовке, как и подобает в таких случаях, американцы взяли тайм-аут и сняли вратаря, заменив его шестым полевым игроком. За 25 секунд до конца это принесло им успех – после броска Кейна шайба попала в конек Джейми Лангенбрюннера, отскочила Заку Паризе и тот без проблем отправил ее в пустые ворота – 2:2.Его дебют прошел сверхосторожно, а на исходе пятой минуте Джером Игинла имел отличную возможность решить исход встречи, но его бросок с пятачка и еще одна атака, последовавшая с острого угла, для Миллера неразрешимыми не стали.Тем не менее, через две минуты Кросби сказал свое веское слово – получив шайбу из угла от Игинлы, Кросби с острейшего угла поразил ворота Миллера низом, между щитков – 3:2. Канада выиграла восьмое золото хоккейного турнира Олимпийских Игр в истории.