Россия начала 2012 год с победы

8-01-2016, 08:01
Россия начала 2012 год с победыСборная России начала календарный год матчем с очень крепким соперником – сборной Дании, опережающей нашу команду в рейтинге ФИФА на 3 позиции (Дания занимает 10-е место, Россия располагается на 13-ом). И в свете скорого начала главного футбольного форума года – Чемпионата Европы в Польше и Украине, соперник этот выглядел вполне подходящим в цепи подготовительных мероприятий к летнему турниру.Дик Адвокат выставил на матч практически оптимальный и вполне предсказуемый состав. Проблемную в последнее время позицию вратаря, занял Владимир Габулов (Акинфеев, Малафеев и Шунин по-прежнему травмированы), в защите привычно появились - армейцы: бывший – Жирков, и нынешние - Игнашевич и Василий Березуцкий, а также зенитовец – Анюков. Среднюю линию составили – зенитовцы Денисов, Широков, Зырянов и «новобранец» клуба Андрей Аршавин, который, несмотря на не самые лучшие физические кондиции, не просто появился на поле, но и снова получил капитанскую повязку. Компанию петербуржцам в полузащите составил армеец Дзагоев. Место чистого форварда тренерский штаб отвёл Кержакову.Уже на 4-ой минуте сборная России провела хорошую веерную атаку, в несколько передач быстро доставив мяч с левого фланга полузащиты до пределов штрафной хозяев, выведенный на ударную позицию Роман Широков отлично разобрался в ситуации, чётко направив мяч в дальний нижний угол ворот. 0-1! Голевую передачу записал на свой счёт Аршавин. Уже через минуту датчане опасно ответили ударом Поульсена из пределов штрафной, но проблем у Габулова не возникло. Команды продолжили играть резво, в хорошем темпе, будто и не было забитого мяча, и локальные моменты возникали у ворот соперников довольно часто, но особенно опасным получился эпизод на 21-ой минуте встречи.- Навес с левого фланга атаки хозяев застал россиян в численном меньшинстве, и после скидки Роммедаля на линию вратарской Бендтнер не слишком хорошо распорядился своим шансом и мяч прошёл рядом со штангой. Исполни Никлас удар на должном уровне, счёт наверняка бы сравнялся. Продолжившийся размен атаками привёл к опасному удару Кьяера, которому вогнать мяч точно в угол после корнера помешал Березуцкий, а также к удару Широкова, здорово, в свойственной ему манере «нашедшего» для себя момент. В заключительной части тайма датчане на правах хозяев, а также уступающей стороны, попытались активизироваться и отыграть пропущенный мяч, но грамотные позиционные действия оборонительной линии россиян не позволили создать хозяевам что-либо серьёзное, более того на последней минуте россиянам удалось удвоить своё преимущество! – Аршавин, получив короткую передачу, всё с того же левого фланга мастерски отклеился от повисшего на нём защитника, и выйдя на оперативный простор получил хорошую возможность для удара. Удар у нашего капитана получился плотным, но не слишком опасным, т.к. направлен был практически по центру ворот, однако вратарь хозяев - Соренсен, проводящий 100-ый матч за национальную сборную, с ударом не справился, по какой-то причине завалившись в угол. - Явная ошибка голкипера, и сборная России направилась в раздевалку с отличным настроением, и багажом в два забитых мяча.В перерыве последовали характерные для товарищеских матчей многочисленные замены. В сборной России их было сделано сразу три. Вместо не очень заметных в первой половине Кержакова, Зырянова и Дзагоева появились: дебютант национальной команды Дмитрий Комбаров, молодой динамовец Кокорин, и прекрасно дебютировавший в Фулхэме Погребняк. Рулевой датчан в свою очередь произвёл две замены, которые сразу же заметно освежили игру хозяев в атаке. Уже на 47-ой минуте Микельсен выскочил один на один с Габуловым, однако острый угол не позволил поразить ворота россиян, уже отыгранного вратаря своевременно подстраховал защитник. Через 5 минут свежий Микельсен снова опасно угрожал воротам гостей с близкого расстояния, Габулов в отличие от датского коллеги не сплоховал. На 63-ей минуте на поле появился Денис Глушаков, и уже через минуту отметился своим фирменным дальним, Соренсен с трудом, но справился с ударом. После этого момента в игре наступило затишье, и в целом активно начавшие второй тайм хозяева в атаке полностью сникли. Тренерскому же штабу нашей команды такой расклад оказался вполне на руку и полностью развязал руки в перестройке игры и перетасовке состава. Тем не менее, обилие замен не сказалось не на целостности игрового рисунка команды, не на её активности, и нашим футболистам, раз за разом удавалось проводить осмысленные атаки. Россияне вполне уверенно довели матч до победы, показав не по сезону качественную и осмысленную игру, ни в одном компоненте не уступив сильной сборной Дании, в том числе и в вызывавшей у многих скептиков опасения до матча физической готовности. Так удачно сборная России не начала сезон уже давно!