» » Норвежских биатлонистов заставили мыться с закрытым ртом

Норвежских биатлонистов заставили мыться с закрытым ртом

14-11-2015, 12:19
Норвежских биатлонистов заставили мыться с закрытым ртомТренерский штаб сборной Норвегии по биатлону рекомендовал своим спортсменам соблюдать жесточайшие меры предосторожности в шведском городе Эстресунд, где в эти дни стартует первый этап Кубка мира. Ограничения необходимо соблюдать с целью избежания заражения желудочно-кишечной инфекцией. В частности, биатлонистам посоветовали принимать душ только с закрытым ртом.Норвежцы уже приобрели в Эстерсунде более 150 литров чистой питьевой воды, которая в настоящее время стала в шведском городе дефицитом. Ранее поступали сообщения, что желудочно-кишечной инфекцией заразились примерно 20 процентов всего местного населения. Кроме того, случаи заражения были выявлены в биатлонных сборных США и Франции.Этап Кубка мира по биатлону пройдет в Эстерсунде с 1 по 5 декабря. Сегодня прошла первое соревнование - индивидуальная женская гонка на 15 километров. За победу вышли бороться шесть россиянок: Ольга Зайцева, Светлана Слепцова, Яна Романова, Ольга Вилухина, Анна Богалий-Титовец и Екатерина Юрлова.К сожалению, ни одна из них на пьедестал почета попасть не сумела. Лишь три россиянки - Яна Романова, Ольга Зайцева и Светлана Слепцова - приняли участие в цветочной церемонии, попав в первую восьмерку.Лучшей из наших биатлонисток была Романова, занявшая пятое место со временем 1.09,8 сек. Яна оказалась единственной из россиянок, отстрелявшей сегодня без промахов. Вслед за ней финишировала Зайцева - 1.12,2 сек. при двух штрафных кругах. Наконец, восьмой стала Слепцова. Ее результат 1.57,8 сек. и три штрафных круга.Остальные наши девушки не смогли попасть даже в первую двадцатку. Ольга Вилухина заняла 21-е место (3 промаха), Екатерина Юрлова - 29-е (3) и Анна Богалий-Титовец - 54-е (6). В тройку призеров вошли сразу две хозяйки соревнований из Швеции. Победителем этапа стала опытнейшая Анна Карин Олофссон-Зидек, не допустившая промахов на огневом рубеже и показавшая время - 46.26,1 сек.Третьей также стала шведская биатлонистка Елена Экхольм - 42,7 сек. при двух промахах. Между ними вклинилась француженка Мари Лор Брюне, отставшая от победительницы на 8,9 сек. и также при двух промахах. Как сообщает сайт Союза биатлонистов России, старший тренер нашей женской сборной Анатолий Хованцев по окончании гонки выделил в составе сборной России Ольгу Зайцеву и Светлану Слепцову, заметив при этом, что Яна Романова должна еще прибавить.