» » Рафаэль Надаль выиграл "Ролан Гаррос"

Рафаэль Надаль выиграл "Ролан Гаррос"

10-09-2015, 11:11
Рафаэль Надаль выиграл "Ролан Гаррос"Испанский теннисист Рафаэль Надаль, находящийся на первой строчке в мировом рейтинге, в шестой раз в своей карьере завоевал титул на Открытом чемпионата Франции по теннису. В финальном матче он добился победы в четырех сетах над швейцарцем Роджером Федерером.Нынешний матч закончился со счетом 7:5, 7:6 (7:3), 5:7, 6:1. В конце второго сета матч был прерван из-за небольшого дождя, но примерно через 15 минут после остановки поединка, игроки вновь вышли на корт и без разминки продолжили встречу.Старт матча остался за Федерером, когда в первом сете он вел 5:2 и у него было определенное преимущество на подаче Рафаэля, но в итоге испанец выстоял. Затем первая ракетка мира и вовсе выровнял ситуацию, а после данного счета взял пять геймов подряд, выиграв таким образом партию со счетом 7:5. Первая партия длилась чуть больше одного часа.
Уже в первом гейме второго сета Надаль сделал брейк. У многих тут же сложилось впечатление, что он сможет довести до победы очень легко и второй сет, но в течение второго сета соперники несколько раз обменялись брейками и дело в итоге дошло до решающего, тринадцатого сета. Однако стоит уточнить, что до этого момента спортсменам приходилось покидать корт, так как начал моросить небольшой дождь. Но пауза была не более чем 15 минут. Сразу после этого, игроки вышли из подтрибунного помещения и Надаль начал подавать на второй сет, однако не смог этого сделать, но на тайбрейке испанец все-таки не оставил шансов швейцарцу и одержал победу во втором сете со счетом 7:6 (7:3).В шестом гейме третьего сета Надаль сделал еще один брейк, повел 4:2, но вслед за этим "под ноль" отдал свою подачу. Это воодушевило Федерера, и концовка партии прошла под диктовку Роджера, которому своими ошибками весьма активно вдруг стал помогать Рафа. В результате этих действий, третья партия досталась швейцарцу со счетом 7:5.Рафаэль Надаль выиграл "Ролан Гаррос"В начале четвертого сета Рафаэль вновь начал достаточно слабо. Уступая в первом гейме этого сета со счетом 0:40, испанцу удалось выиграть пять мячей подряд и повести в счете - 1:0. Однако уже в четвертом гейме Федерер вновь начал ошибаться и проиграл свою подачу. Испанец повел со счетом 3:1, а затем еще один раз взял подачу соперника. В заключительном гейме четвертого сета, Надаль не сделал ни одной ошибки на своей подаче и довел уверенно матч до победы.Этот поединок стал для теннисистов стал 25-й очной встречей. Отныне Надаль ведет в противостоянии с Федерером со счетом 17-8. Всего за свою спортивную карьеру испанец выиграл 10 турниров серии "Большого Шлема", тогда как у Федерера таких титулов 16, что является действующим рекордом в мужском теннисе. Примечательно еще отметить и тот факт, что с 2005 года Рафаэль на кортах "Ролан Гаррос" проиграл только один матч.После этой победы, количество завоеванных титулов "Ролан Гаррос" у Надаля стало равным 6-ти, тем самым он повторил рекорд шведского теннисистка Бьорна Борга.Напомним, что ранее стала известна победительница в женском одиночном разряде. Ей стала китаянка Ли На, которая в финале одолела сопротивление итальянской теннисистки Франчески Скьявоне.