ТОП 10 новостей
» » Зимняя Олимпиада в 2018 году пройдет в Пхенчхане

Зимняя Олимпиада в 2018 году пройдет в Пхенчхане

20-06-2017, 05:17
Зимняя Олимпиада в 2018 году пройдет в ПхенчханеПрезидент Международного олимпийского комитета Жак Рогге в среду объявил, что городом, который примет зимние ОИ-2018, избран Пхенчхан. В среду в Дурбане состоялось голосование членов МОК, определившее, что зимняя Олимпиада-2018 пройдет в Южной Корее, в городе Пхенчхан.Другими кандидатами были Мюнхен (Германия) и Анси (Франция). В данном случае стоит отметить примечательную особенность, а именно то, что победитель стал известен уже после первого раунда голосования.Отметим, что Пхенчхан принимал чемпионат мира по биатлону в 2009 году, организация которого вызвала немало нареканий. При этом в Южной Корее ранее еще никогда не проводились зимние Олимпийские игры.
"Пхенчхан-2018 - это национальный приоритет правительства Кореи. Так было последние 10 лет", - заявил президент Южной Кореи Ли Мен Бак членам МОК во время презентации заявки. "Я гарантирую вам полную, безоговорочную поддержку корейского правительства. Мы сделаем так, что вы будете нами гордиться", - добавил он.
Добавим, что Пхенчхан считался главным фаворитом нынешней гонки и получил заслуженную награду за свою настойчивость. Этот город выдвигал заявку на проведение игр уже в третий раз, дважды доходил до финального голосования, но неизменно терпел поражение. Четыре года назад он на два голоса опередил Сочи (36 против 34) в первом туре голосования на право проведения Олимпиады-2014, но в итоге уступил российскому курорту во втором туре - 47:51. А восемь лет назад Пхенчхан проиграл Ванкуверу, также обойдя канадцев в первом туре.