» » Россиянки покорили баскетбольный олимп Европы

Россиянки покорили баскетбольный олимп Европы

19-10-2016, 20:07
Россиянки покорили баскетбольный олимп ЕвропыЖенская дружина России по баскетболу завоевала золотые медали на чемпионате Европы в Польше и таким образом завоевала путевку на летние Олимпийские игры, которые через год состоятся в Лондоне. В финальном поединке Евробаскета-2011 российские девушки с уверенностью и легкостью преодолели барьер в виде команды Турции. Итоговый счет матча 59:42.Несмотря на поражение, для сборной Турции нынешний успех в виде полуфинала чемпионата Европы, считается самым великим, тогда как для россиянок это уже третий европейский турнир, выигранный за последние десять лет. Кроме того, женская сборная России в шестой раз подряд играла в финале Евробаскета, что тоже очень существенное достижение.
"Конечно же, мы рады, что выиграли, но вкус победы отдает усталостью. Думаю, мы долго не уснем. Будем поздравлять девчонок с этим успехом! Они заслужили "золото", это их медали", рассказал после классной игры своей команды главный тренер сборной России Борис Соколовский.
Кроме того, наставник российской дружины отдал должное и соперникам, а также высказал мнение, что в какой-то момент россиянке начали допускать много ошибок из-за слишком высокого желания и волнения.
"Девочки допустили много ошибок из-за волнения. Мы изначально были сильнее, нужно было это доказать на площадке. У нас была задача играть с полной концентрацией и выкладкой", - отметил наставник россиянок.
Начало матча осталось полностью за российской командой. На первый маленький перерыв команды уходили с разницей более чем в два раза в пользу россиянок - 19:8. Больше всего турчанки могли пенять на плохую реализацию бросков - только с игры в первой десяти минутке они точно смогли пробить всего два раза против шести точных попаданий россиянок. Однако уже во второй четверти сборная Турции мобилизовалась и начала собирать ошибки россиянок, которых стало значительно больше, и сумела сократить отставание до пяти очков - 23:28. Этих усилий было недостаточно и на большой перерыв команды ушли с разницей в десять очков - 33:23.В третьей четверти соперницы российской команды предпринимали все возможное, чтобы сократить до минимума отставание, но подопечные Соколовского начали действовать грамотно, зачастую обыгрывая турчанок на классе и опыте. В заключительной четверти сборная России и вовсе не позволила соперницам сделать что-то результативное, завершив поединок уверенной победой со счетом 59:42.После матча были подведены и другие итоги. Так, самой результативной в нашей команде оказалась Мария Степанова, которой удалось оформить дабл-дабл - 18 очков и 12 подборов. Тем не менее, несмотря на содержательную и качественную игру Марии, самым результативным игроков в составе российской женской команды на всем турнире все-таки была признана Елена Данилочкина. Степанова и Данилочкина были включены в символическую пятерку чемпионата, а компанию им составили турчанка Неврийе Йилмаз, чешка Ева Витечкова и хорватка Сандра Мандир.
"Я безумно счастлива! Думаю, что с такой игрой мы можем победить кого угодно! У нас сейчас суперкоманда. Алена Данилочкина - большая умница. Получила MVP абсолютно заслуженно. Она забивала тяжелые и важные мячи, была настоящим лидером команды. А я рада, что попала в символическую пятерку. Еще хочу отметить Светлану Абросимову. Она настоящий боец, наш капитан. Даже играя с травмой, она нам очень помогает", - рассказала Мария Степанова.
Уже после финального противостояния своими эмоциями поделился президент Российской Федерации Баскетбола (РФБ) Александр Красненков. Он отметил, что в целом команда выступила на турнире очень уверенно, несмотря на некоторые провальные моменты.
"Конечно же, мы волновались. Даже в четвертой четверти было волнение. Но, к счастью, мы не дали соперницам приблизиться в счете. Если бы не ошибки, цифры на табло могли быть еще более приятными для глаза российского болельщика. Всем болельщикам огромное спасибо. Я испытываю несравнимые новые чувства! Все девчонки просто молодцы!", - рассказал президент РФБ.