ТОП 10 новостей
» » Медведев отшутился об отставке Мутко

Медведев отшутился об отставке Мутко

19-02-2018, 16:56
Медведев отшутился об отставке МуткоПрезидент России Дмитрий Медведев высказал накануне мнение, что считает абсолютно неправильным увольнять спортивных чиновников за провалы спортсменов на Олимпийских играх. Глава государства пояснил, что такие меры в том или ином виде возвращают нашу страну во времена СССР. Однако, Медведев, все равно пошутил, что в случае провального выступления российского сборной на Олимпиаде в Лондоне, альтернативных вариантов увольнению министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко тогда уже не будет.
"Знаете, у нас любимая народная игра - наказывать за проигрыш в спорте. С одной стороны, мне самому было очень неприятно после последней Олимпиады. Чего там скрывать, я тоже человек, меня тоже поражения бесили. С другой стороны, где это видано, чтобы президент страны возмущался: "Ну что, кто в этом всем виноват? Уволю"! Это же сюрреализм! Сложно представить, чтобы в Англии или в США увольняли министров за неудачные выступления спортсменов. Это Советский Союз получается", - завил Медведев, отвечая на вопрос о том, кто будет нести ответственность за выступление сборной на Олимпиаде-2012 в Лондоне.
В то же время, глава российского государства пояснил, что провальные результаты бывают у многих и следовать постоянным правилам по увольнению за это начальников тоже не правильно, но в определенный момент терпение заканчивается у всех.
"Но мы все живем в определенном пространстве. И, конечно, я тоже следую этим правилам игры. Вот поэтому, в случае провала, нет альтернативы увольнению Мутко", - смеясь, добавил Медведев. Давно известно, что в каждой шутке есть доля шутки, поэтому, можно полагать, что очередного провала на Олимпийских играх министру спорта России не простят.
Напомним, причиной для всех ныне существующих разговоров послужило провальное выступление российской сборной на Олимпиаде-2010, которая прошла в Ванкувере. Наша команда спортсменов выступила гораздо хуже, нежели от нее ожидали изначально. Плохие результаты вызвали целую волну негативных откликов в адрес спортивных чиновников.Также после провала на прошедших зимних Олимпийских играх последовали и конкретные кадровые изменения. Так, сразу после окончания спортивных мероприятий в отставку с поста главы Олимпийского комитета России подал Леонид Тягачев, место которого занял вице-премьер Александр Жуков. Через некоторое время был уволен заместитель главы Минспорта Геннадий Алешин, который отвечал за олимпийское направление. После худшей в российской истории Олимпиады в Ванкувере в восьми из 11 спортивных федераций были произведены замены в структуре управления, а в семи сменились главные тренеры.