ТОП 10 новостей
» » » Социальная сеть Grakon будет следить за предстоящими выборами

Социальная сеть Grakon будет следить за предстоящими выборами

29-06-2019, 03:26
Социальная сеть Grakon будет следить за предстоящими выборами

В интернете появился еще один ресурс общественного контроля над выборами. Ресурс служит для объединения избирателей и развития сотрудничества между различными общественными организациями. Проект был запущен несколькими выпускниками МФТИ. Недавно к проекту также присоединилась Мария Гайдар.

Один из создателей сайта Михаил Панько, который в настоящее время обучается в аспирантуре Массачусетского технологического университета и Бостонского университета сообщил, что разработка проекта началась еще в январе. Мысль создать социальную сеть для контроля над выборами пришла после того как он увидел то что происходило в России после 4 декабря. Как сообщил Михаил Панько многие люди из команды, которая занимается ресурсом, являются волонтерами. Информационным продвижением ресурса сейчас занимается Мария Гайдар, которая в прошлом была активисткой Союза правых сил.

Мария Гайдар рассказала, что о проекте узнала на встрече русских студентов. Гайдар уверена, что подобные ресурсы во многом смогут повлиять на обеспечение честности предстоящих выборов.

С уже существующими организациями новый проект конкурировать не будет. Новая нейтральная площадка в настоящий момент сотрудничает с «Лигой избирателей», «Гражданином наблюдателем» и ассоциацией «Голос». По словам Панько, на сайте проекта штабы кандидатов в президенты имеют возможность создавать свои группы, а также привлекать активных граждан к наблюдению за предстоящими выборами. Представители Михаила Прохорова уже заявили о своей готовности к сотрудничеству.

Ксения Зеленцова, которая является руководителем проекта по наблюдению за выборами избирательного штаба Михаила Прохорова, уже подтвердила факт работы с площадкой и о предоставлении сайту информационной поддержки.

Финансирование проекта предполагается осуществлять за счет добровольных пожертвований. Как заявил Панько, в настоящее время команда работает бесплатно, но все равно готова отчитываться.

Стоит отметить, что проект с таким же названием ранее был запущен блоггером Сергеем Долей. Создан был сайт Grakon.ru для осуществления защиты окружающей среды.

Источник 24smi.org