ТОП 10 новостей
» » » Компании Motorola было отказано в запрете на продажи iPad и iPhone в Германии

Компании Motorola было отказано в запрете на продажи iPad и iPhone в Германии

1-01-2019, 15:07
Компании Motorola было отказано в запрете на продажи iPad и iPhone в Германии

Судом Германии был отклонен иск Motorola с требованием, запретить продажи iPad и iPhone в Германии.

Суд вышестоящей инстанции Карлсруэ, таким образом, поддержал апелляцию компании Apple на резолюцию суда низшей инстанции, в которой временно запрещалось осуществлять продажи отдельных модификаций популярных планшетов и смартфонов.

Как заявляла в своем иске Motorola, компания Apple использует ее патенты в области мобильной связи незаконно и отказывается от переговоров связанных с их лицензированием. В свою очередь Apple считает, что компания Motorola нарушает общепризнанные правила патентного права, отказываясь на справедливых условиях продавать лицензии.Суд постановил, что относятся заявленные патенты к уровню, которые стандартны для индустрии, а к их условиям лицензирования применимо понятие FRAND. Беспричинные иски на использование таких патентов может создавать обстановку, которая препятствует свободной конкурентной борьбе.

Компанией Apple уже было предложено новые условия по лицензированию патентов компании Motorola, по мнению суда которые предусматривают в достаточной степени интересы правообладателя. Если Motorola и дальше будет запрашивать запреты на продажи устройств Apple, основываясь на незаконном использовании этих патентов, то ей может грозить со стороны регуляторов рынка антимонопольные претензии.

Это выигранное дело для компании Apple после проигранных процессов как нельзя кстати. Ведь в настоящее время в судах Германии лежат и другие дела компаний, которые обращаются друг к другу с взаимными претензиями.Патентное противостояние этих двух компаний началось еще в октябре 2010 года.

В предыдущие годы на высококонкурентном рынке мобильных устройств интеллектуальная собственность стала одним из главных преимуществ. Но ряд производителей пытается запретить продажи, на некоторых рынках устройств конкурентов основываясь на патентах которые стандартны для индустрии, что нормам патентного полномочия на самом деле противоречит.

Источник 24smi.org