ТОП 10 новостей
» » » Mail.Ru Group запускает самообучающийся поисковик

Mail.Ru Group запускает самообучающийся поисковик

21-08-2015, 09:09
Mail.Ru Group запускает самообучающийся поисковик

Интернет-компания Mail.Ru Group разработала и проводит тестирование нового уникального алгоритма машинного обучения в своем поисковике. Эта информация получена из блога компании.

Компании сообщает, что запуск тестовой версии сведет к минимуму технологический разрыв с конкурентами, а также обеспечит новой платформой для дальнейшего развития в области собственных поисковых разработок. В новой разработке используются технологии искусственного интеллекта.

Смысл новой технологии заключается в первоначальной оценке качества работы поисковика десятками специалистов или ассесоров, а после этого робот определяет влияющие на ранжирование выдачи поисковика параметры, которыми, по-мнению специалистов, обладают наиболее релевантные сайты.

В результате алгоритм работы поисковика изменяется. На странице o.go.mail.ru можно протестировать новый механизм.

В качестве показательного примера работы новой технологии интернет-компания Mail.Ru приводит примеры по запросу "Региональные газеты в Новокузнецке". Стандартный поисковик выводит среди наиболее популярных результатов, кроме сайтов газет, еще и просто ресурсы, имеющие отношение к городу. Новый поиск представляет более релевантную выдачу.

Благодаря усилиям собственных специалистов, отмечает интернет-компания, работает новый поисковый алгоритм на странице o.go.mail.ru. На этой же странице будут проводиться тестирования и другие планируемые нововведения, которые будут включены в основной поисковик.

Предприятия, оказывающие различные строительные услуги, можно найти в каталоге на бизнес-портале www.yaprofy.ru