ТОП 10 новостей

Балет покоряет интернет

3-04-2019, 22:03

Балет покоряет интернет

Как сообщает сайт Государственного академического Большого театра (ГАБТ), на 11-е марта запланирована трансляция в сети интернет балета Корсар, который многие годы является одной из самых популярных сценических постановок.

Историческая справка: балет Корсар впервые был поставлен в далеком 1856 году Мариусом Петипа. А произошло это событие на сцене знаменитой Гранд-опера. С 1868 года постановка осуществляется в Большом театре. Сегодняшний балет Корсар, который смогут увидеть российские зрители в сети интерне, является версией Алексея Ратманского и Юрия Бурлаки.

Трансляция балета Корсар будет осуществляться на канале театра в YouTube, а увидеть трансляцию смогут зрители, живущие на территории РФ.

Отметим, что трансляция балетов Большого театра была начата еще в 2010 году. Правда, такие трансляции проводились только в кинотеатрах. Например, в кинотеатрах Франции была показана, и с успехом прошла постановка Пламя Парижа. Как отмечают, в Государственном академическом Большом театре, трансляции постановок в кинотеатрах смогли увидеть уже более двух миллионов человек во всем мире.

Что же касается трансляции балета Корсар в сети интернет, то она будет осуществлена при поддержке Google Russia и двух компаний из Франции - Bel Air Media, а также Pathe.

Отметим, что Большой театр не намерен останавливаться на одной интернет-трансляции. Кроме Корсара, планируется трансляция балета Светлый ручей (запланирована на 29 апреля), Раймонда (запланирована 24 июня), Утраченные иллюзии (запланирована на 30 сентября). Кроме того, ГАБТ 25 ноября планирует осуществить трансляцию балета Дочь фараона.

По материалам: Корреспондент.net Фото: liveinternet.ru

Источник новости Мира